Иммунитет «растим» на грядках

Опубликовано: 10 Февраль 2015. Автор: karolina

4-2Дача. Зимой мало кто туда заглядывает. Разве что раз в месяц – присмотреть за порядком. Но с приближением весны мы все чаще строим планы и вспоминаем дачные заботы – что сделать, что починить, какие растения посадить. Внесите в свой план растения, укрепляющие иммунитет – не прогадаете.

Черная смородина

Если на вашем дачном участке все еще нет смородины – посадите. Не только ягоды, но и листья черной смородины богаты витамином C, витаминов A, витаминами группы B, D, K, поэтому их используют в качестве поливитаминного средства для профилактики авитоминозов. А весной это как никогда актуально.

Чай с черной смородиной. Для этого чая можно использовать свежие или сушеные листья черной смородины, а так же почки и ягоды. Можно к листьям черной смородины добавлять листья малины, брусники или ягоды шиповника. Строгих пропорций трав и воды нет, все ингредиенты берутся по вкусу и желаемой крепости чая. Заваривать чай лучше в термосе. Пить такой чай полезно при простудах, переутомлении, авитаминозе, бессоннице, малокровии, как профилактическое средство в межсезонье.

Эхинацея пурпурная

Еще одно эффективное дачное растение – эхинацея пурпурная. Постарайтесь, чтобы этот цветок обязательно рос на вашей клумбе. Препараты на основе эхинацеи используют при воспалительных процессах, простудных и хронических заболеваниях.

Настойку из соцветий готовят на спирту или на водке в пропорции 1:10.
Принимают по 30-40 капель каждые 2 часа.

Шиповник

Шиповник, как известно, содержит множество витаминов. Всего 2-3 плода шиповника могут обеспечить суточную норму витаминов C, P и каротина. Это делает шиповник незаменимым в профилактике простуды. Кроме того, шиповник оказывает положительное влияние на углеводный обмен веществ, его применяют при малокровии и истощении организма.

Вкусное лекарство в виде повидла из свежих плодов шиповника с небольшим количеством сахара можно употреблять без ограничений, но достаточно и 1-2 чайных ложек в день.

Рябина

В медицине применяют плоды рябины, собирают их осенью, после заморозков, когда плоды приобретут более приятный вкус. Благодаря высокому содержанию витаминов плоды рябины могут быть использованы при авитаминозе, истощении и малокровии. Именно поэтому посадите на дачном участке рябину, заготавливайте ее ягоды, а при весеннем авитаминозе готовьте такой настой: 2 чайные ложки высушенных плодов заливают 2 стаканами кипятка, настаивают 1 час. Перед употреблением добавлять сахар по вкусу. Принимать равными порциями в 3-4 приема

Лимонник китайский

Лимонник в последнее время очень популярен. Из листьев и плодов этого растения готовят настои и отвары, которые используют в качестве стимулирующего средства при физической и умственной усталости, для повышения иммунитета.

Кроме того, лимонник способствует сжиганию жиров, улучшает функции дыхательной и мочеполовой системы, снимает депрессию, эффективен при стрессах, малокровии, туберкулезе, бронхиальной астме и бронхитах, заболеваниях почек, желудка и печени, омолаживает клетки организма и стимулируя их работу. Видите, сколько пользы?

Настой из плодов лимонника: 15г растолченных плодов лимонника заливают 300мл крутого кипятка и подогревают на слабом огне в течение 15минут, не доводя до кипения. Принимают по 1 столовой ложке 2-3 раза в день. На ночь принимать не рекомендуется, может быть нарушение сна.

Тем не менее, нужно помнить, что лимонник противопоказан при возбуждении нервной системы, бессоннице, повышенном артериальном давлении.

Морковь

Этот овощ содержат сахара, различные витамины, минеральные соли кальция, магния и др. Морковь принимают при авитаминозах в свежем и отварном виде. Измельченные сушеные слегка поджаренные корнеплоды заваривают как чай.

Сборные витаминные профилактические чаи

Витаминные чаи обладают общеукрепляющим и тонизирующим действием, содержат витамины, применяются при усталости, слабости, зимнем и весеннем авитаминозе.

> По 2 части сухих плодов шиповника, рябины, высушенных плодов моркови, по 1 части черной смородины и листьев земляники. Заварить чай и пить с молоком или сливками.

> По 3 части сухих плодов моркови, шиповника, листьев крапивы и 1 часть плодов рябины. Залить 2-3 столовые ложки сбора 2 стаканами кипящей воды, настаивать 1 час в термосе, пить по 1/2 стакана 3-4 раза в день.

> Взять 5г листьев мяты и 5г цветков аптечной ромашки, заварить 2 стаканами кипятка, настаивать 10-15 минут, процедить, добавить 1 стакан смородинового сока и 15г меда. Пить охлажденным.

Больше информации Вы найдете в наших изданиях «Лечебный травник»

Присылайте Ваши заметки на наш адрес vitoldyx@gmail.com

Ваш отзыв

Яндекс.Метрика