Икона Божией Матери «Споручница грешных»

Опубликовано: 29 Июль 2016. Автор: reader

Икона-Божией-Матери-«Споручница-грешных»Икона Божией Матери «Споручница грешных» (поручительница за грешных) – почитаемая в Православной церкви икона Богородицы. Свое название икона получила от надписи, сохранившейся на ней: «Аз Споручница грешных к Моему Сыну…»

История умалчивает о том, как появилась на Руси чудотворная икона Божией Матери «Споручница грешных». Считается, что такие сведения и не могли сохраниться, так как до своего прославления в середине прошлого столетия древний образ Богородицы долгое время стоял в старой часовне у ворот Николаевского Одринского монастыря.

Из-за ветхости и потускневших красок икона не пользовалась должным почитанием, была забыта.
Но в 1843 году многим жителям в сновидениях было открыто, что икона эта наделена по Божьему Промыслу чудотворной силой. Икону торжественно перенесли в церковь. К ней начали стекаться верующие и просить о врачевании своих печалей и болезней. Первым получил исцеление расслабленный мальчик, мать которого горячо молилась перед этой святыней. Целый ряд последующих исцелений положил начало почитания образа как чудотворного.

Древнюю икону Божией Матери «Споручница Грешных» привели в порядок и перенесли в соборный храм Никольского монастыря. На поклонение к святому образу стали стекаться верующие. Особенно прославилась помощь Богородицы от Ее иконы «Споручница грешных» во время эпидемии холеры в 1847 – 1848 годах, когда многих смертельно больных, с верою к ней притекающих, она возвратила к жизни.

Нескончаемые чудеса от иконы Божией Матери сподвигли построить в Николаевском Одринском монастыре в честь чудотворного образа большой трехпрестольный храм. Слава о чудотворениях от иконы быстро распространилась далеко за границы области. Икона Божией Матери «Споручница Грешных» находилась в обители вплоть до Великой Отечественной войны. В годы оккупации святыню удалось эвакуировать, так началось ее долгое путешествие по стране. Тридцать лет икона переходила из рук в руки частных коллекционеров, пока не очутилась на Украине. Вернул ее в стены родной обители схимонах Макарий, который собрал необходимые средства с помощью подаяний верующих и выкупил икону у частного владельца. 24 октября 1996 года чудотворный образ «Споручницы грешных» занял свое прежнее место в церкви монастыря в Николо-Одринской пустыни в селе Одрино Карачевского района Брянской области, где пребывает и в настоящее время.

С иконы Божией Матери «Споручница грешных» было сделано множество точных списков, которые распространились по территории Российской империи, многие из них стали чудотворными. Знамения и чудеса, по молитве верующих, являются повсюду, поэтому христиане считают священным долгом иметь у себя образ Божией Матери «Споручница грешных».

Перед чудотворным образом Божией Матери «Споручница грешных» молятся о даровании покаяния, в унынии, отчаянии и душевной скорби, об исцелении различных недугов, о спасении грешников.

МОЛИТВА ПЕРЕД ИКОНОЙ «СПОРУЧНИЦА ГРЕШНЫХ»

К кому возопию, Владычице, к кому прибегну в горести моей, аще не к Тебе, Царице Небес­ная? Кто плач мой и воздыхание мое приимет и молениям нашим скоропослушливо внемлет, аще не Ты, Всеблагая Споручнице, всех наших радостей Радость? Услыши же и нынешния песнопения и моления, и о мне грешном Тебе приносимыя. И буди мне Мати и Покровитель­ница и радости Твоея всем нам Подательница. Устрой жизнь мою, якоже хощеши и якоже веси. Вручаю бо себе Твоему покрову и промышлению, да ра­достно всегда пою Тебе со все­ми: Радуйся, Благодатная; радуйся, Обрадованная. Радуйся, Преблагословенная; радуйся, Препрославленная во веки. Аминь.

Присылайте Ваши заметки на наш адрес vitoldyx@gmail.com

Ваш отзыв

Яндекс.Метрика