Измеряйте давление правильно

Опубликовано: 24 Сентябрь 2019. Автор: reader

ab-503-2-bОдна из основных рекомендаций, которые врачи дают пациентам – постоянно контролировать свое кровяное давление.  Однако, самостоятельно измеряя давление домашним тонометром, многие допускают типичные ошибки. Вот несколько советов от врачей.

– Посетите туалет перед измерением. Полный мочевой пузырь добавляет 10 – 15 пунктов к показателю кровяного давления.

– Стул, на котором вы сидите, должен обеспечивать полную поддержку спины, а ноги должны спокойно стоять на полу или специальной скамеечке, а не висеть в воздухе. В противном случае тонометр покажет на 6 – 10 пунктов больше, чем нужно.

– Не скрещивайте ноги – это действие также добавляет «очков» показателю давления (от 2 до 8).

– Рука, на которой располагается манжета, должна лежать на подлокотнике. Если она висит вдоль тела, или вы вынуждены держать ее на весу, показатель кровяного давления может стать выше на 10 пунктов.

– Сама манжета должна быть надета на голую руку. Одежда между рукой и манжетой добавляет к показателям от 5 до 50 пунктов.

– Размер манжеты также важен. Давление может быть выше на 2 – 10 пунктов, чем на самом деле, если манжета слишком маленькая.

– Во время измерений лучше молчать и стараться не двигаться. Разговор также добавляет до 10 «очков» к показателям давления.

Присылайте Ваши заметки на наш адрес vitoldyx@gmail.com

Ваш отзыв

Яндекс.Метрика