Избавляем участок от клещей

Опубликовано: 28 Апрель 2020. Автор: reader

kafa_news_fotoС наступлением тепла активизируются клещи. Риску подвержен сам человек и домашние животные. Небольшие насекомые неконтролируемо размножаются и могут быть переносчиками опасных инфекций. Чтобы отдых на дачном участке прошел без последствий, обезопасьте себя заранее.

Клещи не любят оголенных участков, но они просто обожают высокую траву, зимуют в прошлогодней листве, откуда и выползают весной. Любят горы растительного мусора. Соответственно, в первую очередь на участке нужно создать некомфортные для клещей условия. Регулярно очищайте его от прошлогодней травы и веток, пропалывайте сорняки и своевременно подстригайте газон, чтобы растительность не была высокой.

Близость заброшенного участка повышает риск нашествия клещей на вашу территорию, поэтому обязательно окашивайте свой участок по периметру на ширину не менее метра. Можно также сделать барьер из опилок или гравия вдоль забора (ширина 1 метр). Не давайте расти траве вблизи мест отдыха на участке, например, вокруг скамеек и беседок. Лучше отсыпать такие места щебнем, чтобы не давать траве расти.

Клещи не переносят запахов некоторых ароматных трав и цветов. Незаменимы для отпугивания вредных насекомых такие растения, как мята, бархатцы, шалфей, календула, ромашка, пижма, чабрец, гвоздика, герань розовая, розмарин и лаванда. Рассадите их по периметру участка, создавая таким образом преграду для клещей.

Можно использовать и народные рецепты. Они более безопасны для человека, животных и растительности, чем химические средства. Главное смотреть, чтобы в составе не было компонентов, которые могут вызвать у вас аллергию. Вредители не переносят резких запахов эфирных масел, цитрусовых и некоторых трав, поэтому нужно этим воспользоваться:

Цитрусовый сок. Для его приготовления подойдут лимоны, мандарины, грейпфруты и апельсины. Фрукт разрезать посередине и выдавить из него всю жидкость. Добавить к ней три литра воды и опрыскать смесью территорию.

Настой трав. Возьмите цветы ромашки, шалфея, герани и чеснок. Поместите их в большую кастрюлю с кипятком и проварите на медленном огне 5 минут. Раствор вылейте в банку и дайте ему настояться в течение двух суток. Полученную жидкость процедите и обработайте ею участок, используя пульверизатор.

Эфирные масла. На один литр воды добавить по 5 мл розмаринового и мятного эфирного масла. Полученной смесью опрыскивать участок каждые два месяца.

Чесночная настойка. Очистите большую головку чеснока и натрите ее на терке. Залейте кашицу двумя литрами воды. Уберите в темное место (кладовую, погреб или подвал) на сутки. После процедите и влейте еще два литра воды. Обрабатывайте огород пульверизатором несколько раз, пока клещи полностью не исчезнут. Чеснок можно заменить на лук – результат будет похожим.

Присылайте Ваши заметки на наш адрес vitoldyx@gmail.com

2 Комментарии к этой статье

  1. София пишет:

    Как организовать атаку на клещей? Можно пригласить специалистов, чтобы они провели акарицидную обработку. Стоит это от 6 тыс. рублей за 10 соток. Тот, кто хочет сэкономить, может обработать участок самостоятельно. Вот что для этого надо знать.

    [Ответить]

  2. Милана пишет:

    Обработка участка от клещей производится инсектоакарицидом. Если Вы хотите, чтобы Ваш участок был обработан качественным препаратом с низким показателем токсичности, то доверяйте работу исключительно надежной проверенной компании.

    [Ответить]

Ваш отзыв

Яндекс.Метрика