Избавляемся от натоптышей

Опубликовано: 02 Сентябрь 2012. Автор: karolina

Наверное, нет сегодня таких людей, которые бы к концу трудового дня не испытывали тяжесть в ногах. И это не удивительно – ведь при современной стремительной и активной жизни именно на ноги выпадает самая большая нагрузка. Но если для того, чтобы снять боль в ногах, достаточно хорошенько отдохнуть, то с такой проблемой как мозоли и натоптыши, справиться гораздо сложнее.

Натоптыши являются, пожалуй, самой распространенной проблемой стоп. Внешне они напоминают огрубевшие участки кожи, которые не имеют четких очертаний. В основном, причиной появления натоптышей является тесная, неудобная обувь. Также натоптыши могут появиться от того, что нагрузка на стопы распределяется неравномерно, что обычно случается при ношении обуви на высоком каблуке. Но, в отличие от мозолей, натоптыши не затрагивают слои кожи, что позволяет довольно легко с ними справляться.

Если натоптыши не перешли в хроническую форму, от них вполне возможно избавиться собственными силами.

Аптечные средства

В аптеке всегда можно подобрать какое-нибудь средство от натоптышей. Основным компонентом, входящим в состав лечебных средств является салициловая кислота. Крем или мазь от натоптышей должны содержать 10% салициловой кислоты в сочетании с другими компонентами, в число которых входят: растительные масла, касторовое масло, глицерин и бензойная кислота.

При лечении натоптышей на ногах следует учитывать, что лечащее средство не должно контактировать со здоровой кожей. Поэтому сначала натоптыш распаривают в антибактериальной ванночке, потом на него наклеивается пластырь, в котором делается небольшое отверстие по размеру натоптыша. То есть, в итоге должно получиться так, чтобы натоптыш был полностью открыт, а кожа вокруг него заклеена пластырем. После этого на натоптыш накладывается лечебное средство и сверху заклеивается пластырем на 6-8 часов. Потом натоптыш соскабливают скрабом для ног, пемзой или щеточкой.

Можно просто приобрести в аптеке какое-нибудь растительное масло в чистом виде, желательно первого отжима, без ароматизаторов и нерафинированное. Затем приобретенным маслом нужно пропитать хлопчатобумажные носки и надеть их на ночь, обернув сверху полиэтиленом и одев поверх него еще одну пару носок, только не пропитанных маслом. Утром компресс снимают, ноги моют в теплой воде с мягким мылом, а натоптыши соскабливают щеткой или пемзой.

Народные средства

Самым известным способом борьбы с натоптышами являются мыльно-содовые ванночки. Делаются они следующим образом: 2-3 чайной ложки питьевой соды и 1 столовая ложка измельченного хозяйственного мыла добавляются на 1 литр теплой воды. Держать ступни в такой ванночке следует от 30 до 40 минут, после чего натоптыши соскабливают, ступни ополаскивают чистой водой, вытирают насухо и затем наносят питательный крем.

Еще одним неплохим видом ванночек является ванночка с перекисью водорода. Разводится ванночка так: на 1 литр теплой воды следует положить 2 столовые ложки перекиси водорода и подержать в растворе ноги на протяжении получаса-часа, после чего удалить натоптыш с помощью пемзы.

Также среди народных средств от натоптышей выделяют компрессы из лимонной корочки, листов алоэ, репчатого лука, томатного пюре, отваренной соломы овса или хлебного мякиша. Выбранный ингредиент прикладывается к натоптышу, потом участки ступни с натоптышем обматывается полиэтиленом, а сверху надеваются носки. Утром ноги споласкиваются теплой водой, а размягченные натоптыши соскабливаются пемзой. Делать такие компрессы следует на ночь ежедневно до полного исчезновения натоптышей.

Приведем еще несколько способов лечения натоптышей народными средствами:

1. Смешиваются сырое яйцо, 1 ст. ложку растительного масла и 1 ст. ложку 70% уксуса, полученная смесь ставиться на ночь в холодильник. На следующий день вечером ноги в течение 15 минут следует распаривать, потом наносится мазь, поверх которой ложится салфетка и надеваются носки. Оставить мазь на всю ночь, а утром ноги ополоснуть, не соскабливая натоптыши. За 5 суток ежедневного использования мази натоптыши исчезают.

2. Сырой картофель почистить, натереть на мелкой терке и, сложив в марлю, его следует прибинтовать к натоптышу на ночь. Наутро примочку снять, а ноги ополоснуть.

3. Свежий прополис нужно растолочь и приложить к натоптышу или мозоли на весь день. Вечером попарьте ноги и опять приложите прополис. Курс лечения — около недели.

Лечение натоптышей народными средствами будет более эффективным и быстрым, если совмещать несколько народных рецептов. Так, перед сном можно сделать ванночку, а на ночь на натоптыши наложить мазь или примочку.

Кроме того, для уменьшения образования роговых наростов полезно принимать внутрь масляный раствор витамина А: три раза в день до еды в течение 1,5-2 месяцев. А также увеличить в рационе количество продуктов, богатых витамином А,- капусты, рыбы, масла, моркови.

Присылайте Ваши заметки на наш адрес vitoldyx@gmail.com

Ваш отзыв

Яндекс.Метрика