Идеальное меню для романтического ужина

Опубликовано: 14 Февраль 2023. Автор: reader

DY08uowWsAAs6wrОрганизовать для своей второй половинки романтический ужин можно не только на День всех влюбленных, 23 февраля, 8 марта или День рождения, но и просто так, без повода. Универсальный рецепт прекрасного ужина вдвоем достаточно прост: хорошее настроение от каждой половинки; уютная и завораживающая атмосфера (свечи, цветы, музыка); правильно подобранные напитки (алкогольные или безалкогольные – в зависимости от предпочтений) и специальное меню для романтического ужина. И если первые три пункта зависят целиком и полностью от вас, то меню для романтического ужина подскажем.

Закуски

Есть универсальные рецепты легких и вкусных закусок, которые оценят все: канапе с креветками; бутерброды с печеночным паштетом; сырные роллы из лаваша; брускетта с овощами или красной рыбой; тарталетки с салатом из печени трески; «розочки» из слоеного теста с сыром и ветчиной.

Салаты

Отлично подходят для романтической встречи вдвоем такие салаты: «Цезарь» с курицей; классический греческий салат; салат с авокадо и сыром; салаты с морепродуктами (креветки, крабовое мясо, мидии, икра); салат из индейки или курицы.

Основное блюдо

 При приготовлении горячего главное – не переборщить с «тяжестью» блюда. Меню для романтического ужина должно быть таким, чтобы после его окончания не было желания улечься на диван с чувством переедания. Можно приготовить: бифштекс из телятины в красном вине; филе лосося, запеченное в хрустящей панировке; форель с грибами; куриный шашлык на шпажках; рулет из индейки; креветки в кляре.

Десерт

Здесь фантазия ограничена только вашими вкусовыми предпочтениями. Популярны следующие варианты: взбитые сливки с вишней; ягодно-творожный десерт; клубника с маскарпоне и мороженым; малиновый чизкейк; фруктовый салат с мороженым.

1666239500_5-podacha-blud-com-p-prazdnichnii-stol-s-krevetkami-foto-7КРЕВЕТКИ В ЛОДОЧКАХ ИЗ АВОКАДО

Ингредиенты: 150 г креветок; 2 авокадо; 1 отварная картофелина; 1/2 шт. сладкого красного перца; 4 – 5 листьев салата; несколько перьев зеленого лука; оливковое масло; соль, перец по вкусу.

Авокадо разрезать пополам, выскоб­лить мякоть. Половину нарезать мелкими кубиками, остальное использовать для других блюд. Красный перец нарезать кубиками. То же самое сделать с отварным картофелем и готовыми креветками. Нашинковать листья салата, зеленый лук. Все ингредиенты перемешать, посолить, поперчить, заправить оливковым маслом. Выложить в пустые лодочки из-под авокадо. Украсить каждую лодочку крупной целой креветкой.

9b844d6b029655963a181c0147f68ed6ШОКОЛАД, СЛИВКИ И КЛУБНИКА

Ингредиенты: 1 плитка шоколада; 200 г клубники; 200 г сливок для взбивания; 100 г сахарной пудры.

Шоколад растопить и намазать тонким слоем на пергамент. Можно сразу делать в виде отдельных квадратов или нарезать на квадраты, когда шоколад начнет застывать. Сливки взбить с сахарной пудрой. Клубнику нарезать на кусочки. Взять шоколадный квадрат, выложить на него взбитые сливки и кусочки клубники. Повторить слои несколько раз. Украсить десерт клубникой, мятой и посыпать сахарной пудрой.

grudka-s-pomidoramiКУРИНОЕ ФИЛЕ С ПОМИДОРОМ И СЫРОМ

Ингредиенты: 2 крупных куриных филе; 100 г твердого сыра; 2 помидора; соль, перец по вкусу.

В каждом филе острым ножом сделать по 4 – 5 глубоких поперечных надрезов, не доходя до конца. Мясо посолить и поперчить. Помидоры нарезать на ломтики, соответствующие размерам разрезов на филе. Сыр также нарезать тонкими ломтиками. В каждый разрез вставить по ломтику сыра и помидора. Переложить подготовленное филе в форму для запекания. С помощью кисточки смазать курицу любым растительным маслом. Поставить форму в разогретую до 180°С духовку на 35 – 40 минут.

recept-14812-1-1240x821ГРЕЧЕСКИЙ САЛАТ С ИНДЕЙКОЙ

Ингредиенты: 300 г вареной индейки; 2 свежих огурца; 200 г помидор черри; 1 болгарский перец; 1 фиолетовая луковица; 50 г салата латук; 3 ст. ложки оливкового масла; 1 ст. ложка лимонного сока; 0,5 ч. ложки орегано; соль, перец по вкусу.

Вареную индейку обжарить на растительном масле до золотистого цвета и нарезать небольшими кусочками. Нарезать помидоры, огурцы, болгарский перец, салатные листья и очищенный лук. Смешать индейку, овощи, салат, соль, молотый перец и орегано. Добавить оливковое масло и лимонный сок. Аккуратно перемешать.

 

Присылайте Ваши заметки на наш адрес vitoldyx@gmail.com

Ваш отзыв

Яндекс.Метрика