Зимние вещи на хранение

Опубликовано: 08 Апрель 2016. Автор: reader

31Когда вероятность сильных похолоданий уйдет, можно отправить зимние вещи на хранение. А сделать это правильно вам помогут советы опытных хозяек.

Самое главное правило для всех без исключения зимних вещей: перед тем как убирать, их необходимо постирать, вывести все пятна, высушить при комнатной температуре и отремонтировать.

Ни шерстяные, ни кожаные, ни меховые изделия ни в коем случае не кладите на батарею или вблизи нее: это может безнадежно их испортить. Это касается не только одежды, но и обуви.

Шубы, дубленки (мех, замша, кожа): после чистки упаковать в чехлы (бумажные или матерчатые, полиэтиленовые использовать не стоит), повесить на вешалку, обязательно хранить в сухом помещении. Можно прикрепить булавкой к подкладке или же положить в карман саше (парфюмированный освежитель белья).

Шляпы (мех, кожа, замша): чистку проводить аналогично верхней одежде из этих же материалов. После чистки набить бумагой или поставить на специальный каркас, чтобы не потерялась форма. Хранить лучше в коробках.

 Перчатки (кожа): хранить в расправленном виде, не допуская соприкосновения друг с другом (между перчатками можно положить лист бумаги).

Перчатки (замша): после стирки не выжимать во избежание деформации, а только промокнуть полотенцем. Хранить в расправленном виде, можно вставить в перчатки специальный трафарет из картона, который будет держать форму.

Свитера, шерстяные носки, колготки: при хранении свитера не вешать на плечики, иначе они могут потерять форму, вытянуться. Лучше сложить их, а также колготки и носки в чистые сухие пакеты (можно и полиэтиленовые).

 Обувь: после чистки смазать кремом, набить газетами или вставить специальные колодки для поддержания формы. Уложить в коробки (обувь с высокими голенищами нельзя складывать, иначе будут заломы).

 

Полезные советы:
периодически проветривайте шкафы, где хранятся вещи (затхлый воздух – первейшая причина появления моли);

иногда «теребите» вещи, перекладывайте их, так как моль не любит никакого движения и перемещения;

если вещи убираются в глухие коробки и непрозрачные пакеты, то для удобства можно сделать специальные этикетки с надписями или картинки, где что хранится.

Присылайте Ваши заметки на наш адрес vitoldyx@gmail.com

Ваш отзыв

Яндекс.Метрика