Здоровый румянец? Нет – диатез!

Опубликовано: 16 Май 2014. Автор: karolina

diatez

Если у ребенка румяные щечки – это говорит о его здоровье и хорошем самочувствии, но… далеко не всегда. Красные щечки могут быть одним из признаков распространенной детской болезни – диатеза, которым страдают многие дети.

Диатез – это нарушение обмена веществ, проявляющееся в основном непереносимостью некоторых продуктов – яиц, молока, шоколада, цитрусовых, меда, красных ягод. При диатезе поражается кожа и слизистые оболочки. Особенно часто встречается диатез у детей с 6-и месячного возраста – именно в это время питание ребенка становится разнообразным.

Как его распознать?

При диатезе на щеках ребенка появляются яркие красные пятна, которые  позже покрываются тонкой корочкой. Ребенок ощущает зуд и болезненность. Это аллергический – экссудативный – диатез.

Диатез может выражаться п потнице даже при легком перегревании, несмотря на тщательный уход. Сальные корочки серо-желтого цвета могут появляться на бровях и волосистой части головы

Основные причины диатеза: неправильное питание, нааследственность, воздействие окружающей среды, токсикозы и прием лекарств во время беременности.

Рецепты народной медицины

> Залить 2 ст/ ложки травы череды 500 мл кипятка. Настаивать, укутав, 12 часов, процедить. Детям, начиная с 3-х летнего возраста 100 мл настоя выпить в течение дня. Для детей младше 3-х лет дозу уточнить у врача.

> Взять по 5 г корневищ девясила, травы горечавки и травы тысячелистника, залить 500 мл воды, смесь кипятить 10 минут, настаивать 30 минут. Принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день в течение 1-2 месяцев в теплом виде перед едой.

> Смешать 1 часть пихтового масла и 3 части детского крема или оливкового масла с добавлением витамина С. Смазывать пораженные участки кожи при диатезе.

> Залить 1 ст. ложку сухих измельченных корневищ пырея ползучего 500 мл кипятка. Кипятить 15 минут, настаивать, укутав, 2 часа, процедить. Детям, начиная с 3-х летнего возраста 100 мл настоя выпить в течение дня. Для детей младше 3-х лет дозу уточнить у врача.

> Залить 1 ч. ложку измельченных корней одуывнчика 1 стаканом кипятка. Настаивать, укутав, 1-2 часа, процедить. Принимать по 1/4 стакана 3-4 раза в день за 30 минут до еды. Улучшает обмен веществ у ребенка. Для детей от 3-х лет.

> Взять пачку лаврового листа, кипятить ее в 500 мл воды 2 минуты. Дать настояться, процедить. Маленьким детям капать 1-2 капельки в день, детям постарше – 10 капель. И смазывать кожу при диатезе этим настоем много раз в день.

> При диатезе у ребенка давать, начиная с одной капли, сок редьки черной, постепенно увеличивать дозу ежедневно на 2 капли и довести ее до 1 столовой ложки. Сок давать 3 раза в день за 20 минут до еды. Для детей от 3-х лет.

Присылайте Ваши заметки на наш адрес vitoldyx@gmail.com

Ваш отзыв

Яндекс.Метрика