Здороваться – это так просто

Опубликовано: 09 Январь 2020. Автор: reader

child highfivingМногие родители бывают в недоумении, когда сталкиваются с нежеланием своего ребенка здороваться или прощаться. Родители чувствуют неловкость, а порой стыд и вину, что их милое дитя не желает сказать «Здравствуйте!» или «До свидания!». Часто можно услышать, как они в приказном тоне говорят ребенку: «Поздоровайся!», «Извинись!»

Маленький ребенок часто может просто не понимать, чего от него хотят, он может быть занят игрой или своими размышлениями. Возможно, что в этот момент малыш не хочет здороваться с этим определенным взрослым, или ему просто лень, или настроение не то. Конечно, учить ребенка здороваться необходимо, но заставлять его это делать не стоит. К решению этого вопроса рекомендуется подойти спокойно и терпеливо.

Прежде всего, всегда приветствуйте друг друга и малыша. Если вы приходите забрать его из детского сада, то поздоровайтесь с ним. Если идете с ребенком в гости, то там надо непременно поприветствовать хозяев дома. Дети всегда стараются подражать своим родителям.

Можно разыграть сценку, где куклы и зверушки ходят в гости друг к другу и при этом здороваются. На примере игры ваш малыш поймет, что и людям необходимо вести себя так же.

Прочитайте малышу подходящую сказку, где герои приветствуют друг друга. При этом отметьте, как важна вежливость в общении с другими людьми.

Позволяйте малышу не здороваться, но непременно объясните ему, что чувствует человек, который не получил в ответ от ребенка приветствия. Спросите, хочет ли маленький человечек, чтобы с ним тоже не здоровались.

Хвалите ваше чадо за проявление вежливости. Так он будет чувствовать, что здороваться нужно, и будет делать это чаще.

И помните, главное в воспитании малыша – это личный пример. Как ведут себя родители, так ведут себя и их дети. Поэтому будьте внимательны к своему поведению в обществе и не позволяйте себе вести себя некультурно и невоспитанно.

 

Присылайте Ваши заметки на наш адрес vitoldyx@gmail.com

Ваш отзыв

Яндекс.Метрика