Зачем нужна картошка

Опубликовано: 16 Март 2018. Автор: reader

potatoesМы привыкли видеть картофель на столе в виде разнообразных блюд. Однако с помощью обычного картофеля можно и мебель передвинуть, и куст розы вырастить! А как еще можно использовать картофель в хозяйстве?

Удаление ржавчины. Один из самых легких способов удалить ржавчину со сковородок, кухонных ножей и других столовых приборов – сырой картофель. Просто разрежьте его пополам, окуните в средство для мытья посуды, пищевую соду или соль и потрите поверхности, пока ржавчина не отойдет.
Кстати, если замочить в воде, оставшейся после варки картофеля серебряные или мельхиоровые столовые приборы, они тоже отчистятся.

000004243Декоративные штампы. Сырой картофель – отличная заготовка для изготовления штампа, чтобы украсить праздничные открытки и конверты. Такие штампы можно использовать для печати на тканях и для детских рисунков. Разрежьте картофелину пополам. Вырежьте на срезе какой-нибудь рисунок и ставьте оттиск, как и обычным деревянным штампом.

Удаление разбитой лампочки. Картофель поможет выкрутить разбитую лампочку, если она случайно раскололась, а цоколь остался в патроне. Разрежьте пополам картофель и воткните его в осколки, чтобы удобнее было ухватиться и выкрутить то, что осталось от лампочки.

Опора для цветочных композиций. У вас есть маленькая композиция из цветов, и вы хотите придать ей устойчивость. Но у вас нет зеленого пенопласта, в котором обычно флористы крепят стебли растений. Вам поможет большая картофелина. Разрежьте ее пополам вдоль и положите срезом вниз. Проткните отверстия там, где вы хотите видеть цветы, и вставьте стебли.

am_89440_6474324_16627Черенкование роз. Если сделать небольшое углубление в картофелине и воткнуть в нее черенок, он начнет брать из корнеплода питательные вещества и быстрее даст корни.

Обновление обуви. Разрежьте картофель пополам и потрите им туфли перед тем, как наносить крем для обуви. Так можно замаскировать мелкие царапины на обуви.

Передвижение мебели. Чтобы не поцарапать пол, подложите ломтики картофеля под ножки передвигаемой мебели.

Удаление печной сажи. Картофель помогает предотвратить образование сажи в трубах каминов и печей. Просто сжигайте в печке картофельные очистки.

Горячие и холодные компрессы. Картофель хорошо удерживает и тепло, и холод. Когда понадобится горячий компресс, отварите картофелину, заверните в полотенце и приложите к нужному месту. Если необходим холодный компресс, охладите вареный картофель в холодильнике.

Присылайте Ваши заметки на наш адрес vitoldyx@gmail.com

Ваш отзыв

Яндекс.Метрика