Запор: как решить проблему

Опубликовано: 26 Март 2011. Автор: svetlana

Запор — это не шутки. Иногда это болезненно, но обычно легко найти причину этого состояния несложно. Возможно, это дефицит волокон в пище или недостаточное количество жидкости, или стресс, или лекарственные препараты, или недостаток физических упражнений, или неправильное отношение к своему кишечнику. давайте рассмотрим эти факторы подробнее и поговорим о способах улучшить положение.  Пейте больше. Первое, что надо сделать человеку, страдающему запорами, — это проверить свою диету. Основными пунктами меню для борьбы с запорами являются диетические волокна и жидкости. Необходимо большое количество и того, и другого, чтобы стул был мягким.Сколько же жидкости и сколько волокон вам требуется? Начнем с жидкости. Минимум 6 стаканов жидкости должно быть в диете каждого взрослого человека. Хотя любая жидкость подходит, лучше всего все же вода.

Ешьте больше клетчатки. Откуда берутся пищевые волокна? Из сложных углеводов, как, например, цельных зерен, фруктов и овощей. И если тщательно выбирать еду, совсем не трудно получать ежедневно необходимые 30 г: 1/2 чашки зеленого горошка, например, даст 5 г, 1 маленькое яблоко — 3 г, а тарелка отрубей — целых 13г. Больше всего волокон содержится в сваренных бобах, черносливе, инжире, изюме, кукурузных хлопьях, овсяной крупе, грушах и орехах. Одно предупреждение: увеличивайте количество волокон постепенно, чтобы вас не мучило газообразование.

Займитесь физкультурой. Вы знаете, что физические упражнения полезны для сердца, а знаете ли вы, что они полезны для работы кишечника?

Посмейтесь как следует. Хороший смех может помочь при запоре двумя путями. Он массирует кишечник, что благоприятствует перевариванию, и, кроме того, помогает освободиться от стресса. Не слышали ли вы последнее время хороших шуток по поводу запора?

Принимать ли слабительное? Имеющиеся в широкой продаже слабительные средства обычно выполняют свое предназначение, но к ним очень привыкаешь. Действие большинства слабительных основано на раздражении слизистой кишечника. Принимать их можно не дольше недели при эпизодических задержках стула. Они не годятся для лечения хронического запора, поскольку вызывают привыкание и зависимость. Чтобы получить желаемый эффект, приходится постоянно увеличивать дозу, а если отказаться от приема препарата, запор усугубится.

Если вы действительно чувствуете себя ужасно, ничто не прочистит ваш кишечник так быстро, как клизма или свечи. Для редкого использования они очень подходят. Однако при частом обращении к ним вы рискуете заполучить ленивую толстую кишку.

Делайте клизмы только с чистой водой или с физиологическим раствором, но никогда не пользуйтесь мыльным раствором, так как он может вызвать раздражение. А когда идете в аптеку за свечами, выбирайте только глицериновые, избегая более резких химических веществ, представленных на рынке.

Пересмотрите свои лекарства и добавки. Существует целый ряд лекарств, которые могут вызвать или усугубить запор. Среди общеизвестных виновников — антациды, содержащие алюминий или кальций, антигистаминные препараты, лекарства от болезни Паркинсона, добавки кальция, диуретики, наркотики, фенотиазины, снотворные и трицикличные антидепрессанты.

Остерегайтесь определенной пищи. То, что вызывает запор у одних, у других его не вызывает. Например, молоко может вызвать сильнейший запор у одних, а у других — понос. Тем, у кого запор является результатом спастической толстой кишки, следует избегать пищи, которая может вызывать образование газов. К ней относятся бобы, цветная и простая капуста. Если при запоре вы испытываете острую боль, в этом виновата спастическая толстая кишка.

Не напрягайтесь. Как бы ни было это соблазнительно, не старайтесь избавиться от запора ценой невероятных усилий. Это неразумно: вы рискуете заполучить геморрой и анальные трещины, а это не только больно, но может, кроме того, усугубить запор, сузив анальное отверстие. К тому же напряжение может повысить артериальное давление.

Гимнастика для работы кишечника

В идеале кишечник должен освобождаться каждое утро после завтрака. Чтобы напомнить ему об этом важном деле, не вставая с постели утром, сделайте легкий массаж живота и дыхательную гимнастику. Лягте на спину, подложив под голову невысокую подушку. Ноги чуть согните в коленях. Положите правую ладонь на пупок и пройдитесь вокруг него по часовой стрелке подушечками указательного, среднего и безымянного пальца. Выполните пять–семь таких поглаживаний, постепенно увеличивая амплитуду, чтобы в конце пальцы касались сверху грудной клетки, а снизу опускались до лобка. Повторите несколько раз. Сделайте глубокий вдох. Выдохните и, задержав дыхание, втяните живот. Сосчитайте до пяти и расслабьте мышцы брюшного пресса.

Присылайте Ваши заметки на наш адрес vitoldyx@gmail.com

Ваш отзыв

Яндекс.Метрика