Заметки об Англии. Экономия по-английски. Часть 3

Опубликовано: 15 Август 2013. Автор: karolina

В предыдущих частях мы уже узнали многое о том, как и на чем экономят англичане. Жилье, коммунальные услуги, продукты питания и другие покупки и даже занятия спортом – все это важно и, как правило, «вылетает в копеечку», именно поэтому экономия здесь необходима. Но есть и другие вещи, на которых рачительные жители Англии тоже стараются сэкономить. И им это удается.

Итак, предположим, что вы – молодая мама. Да, вы не ослышались, речь пойдет именно о детях – англичане и их вносят в свой «экономный» список. Это, конечно, не относится к их питанию, одежде, развлечениям… Экономия здесь выражается в другом.

Итак, представьте, что у вас появился малыш. Вы, как положено, уходите в отпуск по уходу за ребенком, и в первое время – в течение 2-3 месяцев – вам платят ваш полный заработок, что, в общем-то, совсем не плохо. Позже выплачивают сумму, установленную государством – около 500 фунтов (около 770 долларов). В принципе, при нормальном прожиточном минимуме в 1500 фунтов, все не так уж и радужно, но, если работает муж, и зарплата у него приличная то, как говорится – жить можно.

Проблемы возникают чуть позже. Внимание! Ребенка в Англии нельзя оставлять одного ни под каким видом! То есть – вы должны привести его в сад или школу, сдать на руки учителю, а вечером забрать. И не важно, что школа может быть в ста метрах от дома, а ребенку – 11 лет, что по нашим меркам считается давно самостоятельной личностью. Нет – без присутствия кого-либо из родных или няни его просто не отпустят из школы. Но даже если вы слезно попросили, подписали все бумаги, то один ребенок может идти только до двери дома – в доме вместе с ним должен обязательно находиться взрослый! Закон строг, и ответственность за его невыполнение очень суровая.

Но если с садиком проще – они работают до шести вечера, то школьные занятия заканчиваются в 15.00. Хорошо, если есть бабушка, хотя английские бабушки, в отличие от наших, не очень-то возятся с внуками. Если бабушки нет, мама выходит на работу на пол-дня, отдает ребенка в продленку, или находит няню. И вот здесь возникает масса финансовых сюрпризов.

Сюрприз первый: вы выходите на работу максимум на 3-4 часа, оплата в этом случае – почасовая, и средняя зарплата в месяц может равняться все тому же государственному пособию. Так есть ли смысл?

Сюрприз второй: в английских школах нет «продленки» в нашем понимании. Там это назвается, если переводить точно, «послешкольный клуб» – он независим от школы и достаточно дорогой. То есть, часть своей зарплаты вы в любом случае будете оставлять там.

Сюрприз третий: если вы хотите работать полный день, можно нанять няню. Это – дорогое удовольствие в Англии, ибо средняя цена няни – около 7 фунтов (10 долларов) в час. Считайте сами, в какую сумму это выльется, если няня ежедневно будет проводить с ребенком 4-5 часов. Няни, присматривающие за маленькими детьми и няни с хорошими рекомендациями «стоят» еще дороже.

Поэтому английские мамы экономят – они просто предпочитают сидеть дома, пока ребенку не исполнится 12 лет. Начинать карьеру ближе к сорока годам – в Англии это вполне нормально.

И еще один момент, на котором англичане стараются сэкономить – отдых. Нет, они не ездят на «перекладных» и не живут в дешевых отелях. Они просто все делают заранее. Например, будущий отдых могут запланировать за год вперед – и это тоже считается вполне нормально. Например, авиабилет они вполне могут купить за полгода до путешествия. И стоить это будет в пять раз дешевле, чем тот же билет, приобретенный за месяц или за две недели до полета. Например, на рейс в Москву с одной из бюджетных авиакомпаний можно купить билет за 20 фунтов (30 долларов), если сделаешь это за три месяца, то же билет за неделю до вылета стоит уже 130 фунтов. Что-то изменилось? От билета всегда можно отказаться. Или просто «забыть» – в конце концов, мало кто будет заполнять массу бумаг из-за возврата 20 фунтов.

То же самое и с бронированием отелей и туров – чем раньше, тем лучше и дешевле, а отдых от этого никак не пострадает. Здесь англичанам трудно отказать в здравомыслии.

Что касается развлечений, экскурсий, детских спектаклей – в интернете всегда можно найти выгодные предложения и скидки, а забронированный онлайн билет будет стоить как минимум на два фунта дешевле, купленного в кассе, чем англичане тоже активно пользуются.

Вот такие они, жители Туманного Альбиона. И хотя не все их способы экономии применимы к нашей действительности, чему-то у них стоит поучиться.

Присылайте Ваши заметки на наш адрес vitoldyx@gmail.com

Ваш отзыв

Яндекс.Метрика