Заглянем в бабушкин сундучок

Опубликовано: 26 Август 2011. Автор: karolina

Наши бабушки всегда держали под руками целебные травы на все случаи жизни. Сегодня трав не стала меньше, и даже нет необходимости собирать их – достаточно зайти в аптеку, но вот применять их с пользой мы разучились. Впереди долгая зима, которая всегда требует от нас повышенного внимания к своему здоровью. Заходя в аптеку за лекарствами, запаситесь и травами, а мы поделимся секретами их приготовления и советами по применению.

Настойка из корней шиповника.

Настойка из корней шиповника. Мелко порезанные корни шиповника (200гр.) настоять на 500 мл крепкой водки в течении 3-х недель, ежедневно взбалтывая. Корни лучше собирать осенью после опадения листьев или ранней весной до распускания почек.

Применение:

— для профилактики атеросклероза на кусочек сахара рафинада капнуть 20 капель настойки плодов шиповника и рассосать.

— при лечении подагры настойку из корней шиповника принимать по 20-25 мл за 1 час до еды 2 раза в день. Также делать компрессы на суставы из настойки.

— при ревматизме принимать настойку из корней шиповника первые 3 дня по 1 столовой ложке 3 раза в день, а затем по рюмке.

— при отложении солей, камней в любом месте организма. Принимать настойку корней шиповника по 25 мл. 2 раза в день за 1 час до еды.

Настойка коры и корней элеутерококка колючего

Измельченные кора и корни элеутерококка и настаивается на водке при соотношении 1 : 1 до потемнения настойки и приобретения ею сладковатого запаха.

Применение:

— для лечения атеросклероза, снижения холестерина в крови, улучшения зрения, слуха, повышения работоспособности, общего укрепления принимают по 30 капель 3 раза в день до еды, добавлением в небольшое количество воды.

— при лечении переутомления, апатии, физической и умственной усталости принимают 15-20 капель настойки 2 раза в день за 30 минут до еды.

Настойка корня или листьев пиона уклоняющегося

Настойку делают из равного количества измельченного корня и водки, после чего разбавляют ее кипяченой водой до 10-ти градусной крепости (примерно в 3 раза). Настойку можно сделать и из листьев пиона, но ее действие слабее.

Применение:

— при лечении бессонницы нервного происхождения настойку принимают по 30-40 капель раза в день в течении 30 дней. Настойка вызывает некоторое увеличение кислотности желудочного сока, поэтому принимать ее надо с осторожностью.

— при сахарном диабете принимают по 30-40 капель 3 раза в день до еды.

Настойка травы руты душистой.

100 грамм измельченной травы руты залить 500 мл водки и настаивать в темноте 10 суток. Внимание! Растение достаточно ядовито, поэтому следует тщательно избегать передозировки.

Применение:

— при лечении варикозного расширения вен настойка принимается 3 раза в день, по 10 капель на столовую ложку воды.

Настойка из стручкового перца.

25 гр. плодов стручкового острого перца залить 100 мл водки. Дать настояться несколько недель.

Применение:

— при лечении ревматизма и болей в суставах настойку применяют с двойным количеством растительного масла для растирания больных мест.

Настойка горицвета

Пол-литровую бутылку заполнить мелко нарезанной травой горицвета и залить 60-ти градусным спиртом. Настаивать в теплом месте 12 дней, периодически взбалтывая.

Применение:

— при лечении аритмии, сердечной недостаточности, стенокардии принимать по 8-10 капель 3 раза в день за час до еды.

Настойка плодов боярышника

10 гр. сухих плодов боярышника залить 100 мл водки и настаивать 10 дней, процедить.

Применение:

— для стимулирования сердечной мышцы, усиления коронарного кровообращения, лечения аритмии и тахикардии, снижения кровяного давления принимать по 10 капель с водой 3 раза в день до еды.

— для лечения болезненного состояния при климаксе принимать по 40 капель настойки 3 раза в день.

— при лечении крапивницы взять поровну настойку боярышника и валерианы. Принимать по 30 капель на полстакана воды перед сном.

Настойка травы зверобоя

20-30 грамм травы зверобоя заливают 100 мл водки. Настаивать несколько дней. Процедить.

Применение:

— при лечении стоматита и заболевание полости рта полоскать полость рта раствором из 30-40 капель настойки зверобоя и 100 мл теплой воды.

— при лечении и профилактике туберкулеза принимать по 40-50 капель настойки 3 раза в день после еды.

— при выпадении волос втирать настойку в кожу головы.

— при лечении себореи применять разбавленную настойку для протирания кожи 1-2 раза в неделю.

— при лечении волос протирать настойкой кожу головы 1-2 раза в неделю. Для жирных волос используют настойку на спирте, для сухих волос – настойку разбавляют вдвое водой.

— при лечении ушибов настойкой зверобоя растирают ушибленное место.

Настойка ромашки аптечной

Настойка делается из 40 гр. соцветий ромашки и 100 мл. спирта.

Применение:

— при лечении стоматита и болезней полости рта, язвочек, повреждений слизистой оболочки 1 часть настойки растворить в 10 частях горячей воды и периодически полоскать полость рта.

— при лечении, очищении и уходом за кожей разбавленной настойкой ромашки протирают жирную и пористую кожу лица 1-2 раза в неделю.

— для осветления волос в настойку ромашки добавить перекись водорода и нанести смесь на волосы.

Присылайте Ваши заметки на наш адрес vitoldyx@gmail.com

Ваш отзыв

Яндекс.Метрика