Железо и настроение

Опубликовано: 07 Июль 2015. Автор: Виталий Казимирович

Знаете ли вы , что дефицит железа в организме часто маскируется под депрессию. Так что прежде чем пинать на  депрессию , плохое настроение сдайте анализ крови. Просто. Тем более, что  по данным Всемирной Организации Здравоохранения, примерно 50% женщин детородного возраста в той или иной степени страдают дефицитом железа.

85% детей раннего возраста и более 30% школьного возраста также страдают дефицитом железа.

К симптомам железодефицита относятся:

· Снижение работоспособности

· Бледная кожа и слизистая оболочка

· Изменение ногтей пальцев (ложкообразность)

· Воспаления языка

· Трещины в уголках рта (воспаления, ссадины)

· Затруднения глотания

· Неестественное желание съесть определенную вещь (геофагия – земля; пагофагия – лед)

И все таки полную уверенность может дать только анализ крови и посещение врача.
В пищевых продуктах железо находится в различной форме:
В составе гема (гемовое железо);
В составе различных белков и солей — закисное (двухвалентное железо) и окисное (трехвалентное железо).
Необходимо учитывать, что в кишечнике легче всасывается гемжелезо и двухвалентное железо. Для усвоения трехвалентного железа необходима соляная кислота желудочного сока и витамин С.

Источники железа
Лучше всего железо усваивается из нежирного мяса, всасывается около 23% от поступившего железа, т. к. это гемжелезо. Наиболее высоко содержание   гемового железа (17 – 20%), в красном мясе (говядина, говяжий язык, крольчатина). В печени содержится в пять раз больше железа, но всасывается 5-10%, т.к. оно содержится в трудно усваиваемой трехвалентной форме.

Из других продуктов, особенно растительных, в качестве источников железа следует выделить: овсянку (4,2мг/100г), грибы (3,9мг/100г), персики и гранаты (от 3 до 4мг/100г), а также некоторые зеленые (укроп, петрушка). Мало железа в яблоках, молоке, зерновых продуктах.

Учтите, что большое количество кальция и фосфора, содержащееся в молоке и сыре, может несколько препятствовать поглощению железа. Поэтому препараты железа рекомендовано принимать раздельно с препаратами кальция.

Сочетайте пищу, богатую железом, с пищей с высоким содержанием витамина С. Стакан апельсинового сока может удвоить поступление железа в организм.

Растительную пищу с высоким содержанием железа, но с трудно усваиваемой его формой, рекомендуется употреблять одновременно с небольшим количеством мяса или рыбы. Доказано, что такое сочетание положительно влияет на всасывание железа из этих продуктов.

Не пейте чай или кофе сразу после еды.

Снижают всасывание железа в кишечнике:
1. Пониженная кислотность желудочного сока;
2. Низкий уровень железа в пище (вегетарианское питание);
3. Дефицит витамина С;
4. Избыток в пище цинка и меди;
5. Воспалительные процессы в кишечнике;
6. Мучные и бобовые продукты (в них большая часть (60%) содержащегося железа связана с фитиновой кислотой и поэтому не усваивается организмом);
7. Употребление в больших количествах чая и кофе.

Присылайте Ваши заметки на наш адрес vitoldyx@gmail.com

Ваш отзыв

Яндекс.Метрика