Еще кое-что о питании

Опубликовано: 06 Февраль 2017. Автор: Виталий Казимирович

Советы от доктора биологических наук, профессора кафедры физиологии человека и животных биологического факультета МГУ Вячеслава Альбертовича Дубынина.

К примеру, чтобы похудеть кушать надо  часто по чуть-чуть — тогда желудок постепенно сожмется. Выбирать малокалорийные продукты, помнить, что избыток жира и углеводов не полезен. Тщательно все пережевывать, потому что сигналы о том, что мы жуем, тоже немного снижают уровень голода. Есть как можно медленнее, поскольку информация о насыщении доходит до мозга не мгновенно. Съеденные калории утром с большей вероятностью переходят в энергию, а вечером — в запасы жира. Это же касается мелатонина, гормона, который выделяется во время сна, — он тоже способствует «правильному» переходу калорий в энергию. Поэтому считается, что недосып ­способствует перееданию и увеличению веса. В общем, нужно все время быть начеку. В мире стрессов и фастфуда мы обречены на переедание, если не будем следить за своим организмом. А он, пользуясь древними программами, так и норовит ухватить лишнюю калорию. Так что при избытке еды нам нужна осознанная команда «стоп». Если же вы во время обеда смотрите футбольный матч или читаете, такой команды мозг не получит.

Пища для здоровья и долголетия

Считается, что долголетию способствует низкокалорийная диета с небольшим избытком белка. Плюс правильные жиры — либо растительные, либо рыбные. А морепродукты — очень хороший источник правильного белка и правильного жира. К тому же в них содержится много витаминов и микроэлементов.

Из животных белков нам больше всего подходят те, которые сама природа предназначила в пищу: яичные и молочные. Молоко делается для того, чтобы детеныш его пил и получал все необходимое, а яйца — чтобы цыпленок внутри скорлупы рос и набирался сил. В этих белках все 20 аминокислот находятся в идеальной пропорции; они легко перевариваются — наш организм полностью их усваивает, особенно если их долго термически не обрабатывать. Чем дольше что-то кипятится, а особенно жарится, тем меньше в нем остается полезного, потому что многие витамины и целый ряд аминокислот легко распадаются. Одно дело — творог, другое — сырник и третье — запеканка, которая долго томилась в духовке. Правда, сырые яйца — сомнительный продукт: в них есть вещества, не полезные нашему кишечнику. Поэтому идеально — это яйца всмятку, омлет — слегка свернувшееся яйцо. Это же касается молочных белков: их желательно не кипятить.

Наш мозг так устроен, что в нем постоянно конкурируют центры разных потребностей. Если создать сильную активность в одном из них, то остальные будут подавлены, в том числе центр голода. Если придумать мотивацию: вбить себе что-то в голову и не сходить с пути, — можно добиться от мозга многого.

Присылайте Ваши заметки на наш адрес vitoldyx@gmail.com

Ваш отзыв

Яндекс.Метрика