Если утерян нательный крестик

Опубликовано: 24 Сентябрь 2020. Автор: reader

1506933501_14Потеря крестика обычно наводит людей на мысли, что они в чем-то провинились перед Богом, и он не желает им помогать, поддерживать на «путях земных». Но они ошибаются: потеря креста вовсе не плохой знак. Церковь считает утерю этого христианского символа обычным житейским случаем и не придает этому никакого значения. Крестик – это символ принадлежности к вере Христовой, а не какой-то магический амулет, отгоняющий неприятности и привлекающий удачу. Не стоит вкладывать в материальный аксессуар настолько глубокий смысл, отводя ему чуть ли не роль Бога. Вера и преданность Богу не определяется наличием крестика или его отсутствием. Расстраиваться из-за потерянного крестика не стоит, лучше углубиться в процесс приближения к Богу, выполнения Его Воли, собирая себе духовные сокровища, которые никогда не пропадут, и никто их не украдет.

Что делать, если утерян крестик?

Прежде всего, нужно попросить прощения у Господа за свое небрежное отношение к символу. Приобрести другой освященный крестик. Выдержать трехдневный пост. Прийти в храм на причастие. Рассказать священнику обо всех страхах, которые появились с утерей. Это не считается грехом, поэтому необходимо повесить на грудь новый нательный освященный крест.

Но прежде чем его поменять, попробуйте все же отыскать старый крестик. Если он мог потеряться или упасть в квартире, необходимо прочитать молитву «Отче наш» и начать поиски, осмотрев тщательно каждый укромный уголок.

Присылайте Ваши заметки на наш адрес vitoldyx@gmail.com

Ваш отзыв

Яндекс.Метрика