Если солнце готовит «удар»

Опубликовано: 17 Май 2012. Автор: karolina

Ну, вот и долгожданные солнечные деньки наступили. Не за горами и лето. В этом году солнце обещает быть особенно активным и это таит в себе опасность, в первую очередь для детей. Врачи-педиатры уверены, что в летние месяцы надо быть очень внимательным к своему ребенку, ведь солнечный и тепловой удары случаются именно летом.

Солнечный удар возникает из-за длительного, прямого воздействия солнечных лучей на незащищенную голову человека. Детям до года это очень опасно. Связано это с тем, что у таких малышей кости черепа до конца не срослись. И в местах, которые называются «роднички», солнечные лучи могут напрямую воздействовать на мозговую оболочку, что крайне вредно. Волóс у маленьких детишек еще немного, поэтому они их почти не защищают.

Конечно, как быстро и насколько сильно солнце воздействует на ребенка, зависит от каждого конкретного случая. Но общими признаками солнечного удара у детей являются сильное покраснение кожи головы и лица или неестественная бледность, тошнота или рвота. У ребенка начинаются головные боли, но, поскольку он не может сказать об этом, то начинает просто плакать и капризничать, иногда у него наоборот возникают заторможенные реакции. Часто поднимается температура. Бывают крайне тяжелые случаи, когда солнечный удар может привести даже к смерти.

Тепловой удар может случиться не только из-за солнечных лучей, но и просто под влиянием длительного воздействия тепла и соответственно нарушения теплорегуляции. Образование пота приводит к обезвоживанию, что только усугубляет ситуацию. При тепловом ударе сильно краснеет лицо, кожа становится сухой и горячей, выражение лица стекленеет, пульс повышается или скачет, температура тела резко поднимается до максимально возможной. В экстремальной ситуации тепловой удар может привести к смерти.

Тепловому удару может способствовать несколько причин: слишком длительное нахождение на солнце, теплая одежда, обезвоживание при сильном потоотделении или диареи, сильное физическое напряжение при высокой температуре воздуха, сильная влажность воздуха и отсутствие ветра, а также прием антигистаминных препаратов.

Что делать?

Если вам показалось, что ребенок почувствовал себя плохо на солнце, то первым делом отнесите его в прохладное место в тени, положите на ровную поверхность, чуть приподнимите голову. После вызовите врача. До приезда врача надо положить на голову ребенку холодный компресс, обтереть его прохладной салфеткой, дать попить охлажденной воды.

«Кружевное солнце»

Солнце детишкам в определенных количествах полезно. Но с малышом очень важно соблюдать меры предосторожности. Прежде всего, его одежда должна быть из легкого хлопка и желательно светлых тонов. И самое важное, шапочка на прогулке ребенку жизненно необходима. Обязательно наденьте ее на малыша.

Солнечные лучи, которые проходят через тонкую сетчатую ткань или через листву деревьев, иногда называют «Кружевным солнцем». Такое солнце будет полезно, и ребенок будет прекрасно себя чувствовать. Гулять следует в парке, саду, под деревьями, где солнце есть, но нет прямых солнечных лучей. «Кружевное солнце» можно создать и прямо над коляской – навес из кружевной ткани защитит голову малыша от солнечного свете и поможет предотвратить солнечный удар.

А еще, старайтесь не находиться с малышом на солнце с 11 до 17 часов. Не стоит разрешать ему заниматься слишком активными играми на пляже, и не забывайте давать ему достаточно питья.

Присылайте Ваши заметки на наш адрес vitoldyx@gmail.com

Ваш отзыв

Яндекс.Метрика