Если ручку обожгли

Опубликовано: 13 Январь 2015. Автор: karolina

6Дети – существа любопытные. Но время от времени за это любопытство приходится расплачиваться и недовольство родителей – самая малая неприятность, гораздо хуже – зазбитый лоб или ожог. А случаются такие неприятности нередко, поэтому в арсенале каждой мамы должны быть средства, которые помогут снять боль и вылечить ожог.

Термические ожоги

Такие ожоги ыызывает пролитый на ручку или ножку горячий чай, кофе, кипяток. Если с малышом произошла такая неприятность, быстро полейте ожог холодной водой – так вы снизите температуру и снимите жжение. Держать место ожога под холодной водой необходимо от 10 до 15 минут.

Ошибкой является смазывание ожогов растительными маслами, масляными мазями или другими жирными веществами – они поддерживают высокую температуру в месте ожога, в то время как температуру, напротив, необходимо снизить. Лучше наложить на ожог чистую мягкую повязку – хлопчатобумажную или марлевую – смоченную в холодной воде или в содовом растворе: 1 чайная ложка соды на стакан воды. По мере высыхания повязки поливать ее холодной водой или содовым раствором. Можно наложить на место ожога специальную гелевую салфетку, которые продаются в аптеках. Такие салфетки надо всегда иметь в аптечке. Никогда не пользуйтесь йодом и другими подобными антисептиками. Обязательно обратитесь к врачу.

Огненные ожоги

Такие ожоги дети часто получают в деревне, на даче, на загородном пикнике, в общем, везде, где есть возможность развести костер.

Если на ребенке загорелась одежда, надо как можно быстрее погасить огонь водой. Если воды под руками нет, подойдет песок, также можно набросить плотное одеяло, плащ, пальто (но ни в коем случае не набрасывать вещи, в состав которых входит синтетика), но так чтобы не закрыть голову, иначе ребенок может получить ожог дыхательных путей.

Когда пламя погашено, необходимо оказать первую помощь (как и при темических ожогах) и обязательно обратиться к врачу. При большой площади ожога немедленно вызвать «скорую».

Химические ожоги 

Такие ожоги вызываются кислотами и щелочами, чаще всего предназанченными для бытового применения и хранящимися на кухне. Например, ожоги могут вызывать средства для чистки духовки.

Если ребенок получил химический ожог, процедура промывания проточной водой должна быть немного дольше, чем при других видах ожогов – до 20 минут. Затем наложить стерильную повязку – марлю или хлопчатобумажную салфетку, смоченную в уксусном растворе: на 1 стакан воды 1 ч. ложка уксуса или борной кислоты. После этого обязательно обратиться к врачу!

Больше информации Вы найдете в наших изданиях «От 3 до 7»

Присылайте Ваши заметки на наш адрес vitoldyx@gmail.com

Ваш отзыв

Яндекс.Метрика