Если обувь жмет

Опубликовано: 07 Октябрь 2015. Автор: reader

romikmk-37438488-624x414Разносить обувь из кожи можно при помощи специальных средств для растяжки. Спреи и пенки для разнашивания обуви выпускаются многими фирмами и продаются в обувных магазинах. Средство наносят на обувь снаружи (иногда можно и изнутри), выжидают несколько минут, чтобы оно впиталось – и надевают еще влажные туфли (желательно на носочек). После этого достаточно просто походить в новой обуви по квартире около получаса. Сначала будет ощущение дискомфорта – но оно скоро пройдет. Если туфли или ботинки в каких-то местах жмут сильно – можно повторить эту процедуру и на следующий день. Но в большинстве случаев разносить обувь удается за один раз.

Если вам предстоит «выход в свет» и обувь надо «посадить по ноге» немедленно, а средства для растяжки под рукой не оказалось – можно воспользоваться старыми «народными» способами.

Смочите обувь водкой или одеколоном и наденьте еще влажные «проспиртованные» туфли на ноги.

Можно побрызгать туфли спиртовым раствором для мойки окон и надеть их на толстый носок. Походите так в течение часа.

В крайнем случае, можно смочить обувь водой – мокрая кожа тянется и принимает нужную форму гораздо быстрее сухой. Но ни в коем случае не снимайте туфли, пока они не высохнут: иначе кожа может ссохнуться, и обувь будет жать гораздо сильнее.

Если туфли натирают в каком-то месте, увлажните это место раствором для мойки окон и походите в этой обуви дома.

Если давит жесткий задник, его надо размять руками или слегка отбить молотком.

Если разносить обувь в домашних условиях никак не получается (особенно часто эта беда случается с высокими сапогами с узким голенищем), можно обратиться за помощью к специалистам из мастерской по ремонту обуви. У большинства мастеров есть специальное оборудование, позволяющее довольно сильно растянуть слишком узкие места ваших новых сапог или туфель.

Присылайте Ваши заметки на наш адрес vitoldyx@gmail.com

Ваш отзыв

Яндекс.Метрика