Если малыш врет…

Опубликовано: 14 Август 2015. Автор: reader

finest_nannyСамое главное, что необходимо сделать родителю, поймавшему свое чадо на лжи, – это тщательно разобраться, почему ребенок врет и только потом решать, что делать.

Чаще всего у малышей четырех-пяти лет встречается ложь-сказка. Придумывая себе свой собственный мир во время игры, кроха искренне верит, что зайчик за рулем автомобиля беседовал с бабушкой и пообещал вас всех вместе свозить на море. С подобной ложью бороться не стоит. В этом случае достаточно помочь ребенку разобраться с тем, где реальность, а где вымысел, и все!

Другой же наиболее частой причиной возникновения детского обмана является ложь-защита. Проявляется подобный обман чаще всего в том, что виновником разбитой чашки во время завтрака малыш называет младшего братика, плюшевую белку или дедушку, которого дома и вовсе нет. В этом случае указать на обман нужно! Но не помешает также разобраться, не вы ли стали виной тому, что ваш малыш пытается «выкрутиться» из ситуации.

Быть может, вы чересчур строги к малышу и предъявляете к нему завышенные требования, или наоборот, излишне расстраиваетесь его неудачам? В любом случае необходимо дать понять, что вы самый верный и надежный друг для своего ребенка. Попробуйте его не ругать, а выслушать и понять, почему это произошло. В то же время дайте ребенку уяснить, что разбитая чашка вас огорчает намного меньше, чем последовавший за этим событием обман. Беседуйте, общайтесь с крохой и не наказывайте. Только так вам удастся избавиться от детской лжи.

Кроме того, причиной детского обмана может быть ваша собственная ложь. Не обманывайте ребенка, не обещайте то, чего не сможете выполнить. Иначе доверие между вами будет утеряно. Если же вам пришлось обмануть кого-то в присутствии своего чада, попытайтесь объяснить мотив своего поведения. Например, расскажите, что вы не хотите сообщать бабушке о том, что поссорились с папой, потому что вы все равно помиритесь, а у бабушки больное сердце. Каким бы маленьким вам не казался ваш ребенок, он способен понять хорошо изложенную информацию. Поэтому привыкайте общаться с ним только честно и только на равных!

Как распознать ложь ребенка

Признаки вранья у детей и взрослых абсолютно одинаковы. Это могут быть «дополнительные жесты». К примеру, малыш трет глаза, чешет переносицу, начинает поправлять волосы, теребит рубашку и т.д. Также свидетельствовать о неправде может отведение взгляда в сторону, напряженный голос, покрасневшие уши и «речь в кулачок».

Присылайте Ваши заметки на наш адрес vitoldyx@gmail.com

Ваш отзыв

Яндекс.Метрика