Едим – сколько раз в день?

Опубликовано: 28 Октябрь 2014. Автор: karolina

dietСколько раз в день принимать пищу – извечная проблема. Одни специалисты советуют питаться не меньше 5 раз в день, другие уверяют, что есть нужно не более 3 раза в день, третьи настаивают, что питаться человеку достаточно и 2-х раз в день. Кто же из них прав?

Пять раз в день

Диетологи, которые ратуют за 5-и разовое питание, предупреждают – порции должны быть небольшими. Так желудку будет легче справиться с перевариванием пищи и нагрузка на организм будет небольшой.

Замечательные советы. Проблема лишь в том, что мы редко следуем этим советам, и уж если питаемся пять раз, то едим полноценные и порой не очень полезные блюда. Поэтому, если вы не можете провести много времени без еды и придерживаетесь идеи 5-и разового питания, сокращайте порции и старайтесь, чтобы пища была здоровой и полезной.

Три раза в день

Трехразовое питание уже давно стало классическим и популярно долгие годы. При таком питании промежуток между приемами пищи составляет около 4-5 часов, что хорошо подходит для работающих людей, так как перерыв на обед только один. Конечно, ничто не отменяет перекусов, но все же постарайтесь от них отказаться. Более того, кратковременный голод даже полезен – когда пищеварительная система завершила переваривание пищи, организм переключается в режим очищения.

Если голодать не плучается, употребляйте во время перекусов только полезные диетические продукты.

Два раза в день

Мало кто знает, что до начала 19-го века большинство людей (кроме состоятельных семей) питались всего два раза в день. Первый прием пищи приходился примерно на 10 часов утра,  а ужинали около 6 часов вечера.

В бедных семьях питались и вовсе плохо: порой и на завтрак и на ужин был лишь цельнозерновой хлеб с водой, да и вечером могло быть то же самое. Но при этом люди часто не чувствовали себя голодными. Пища ведь была натуральная, и это лишний раз подтверждает, что приправильном рационе питания организм не нуждается в большом количестве пищи.

Но, если вы решили перейти на 2-х разовое питание, первым шагом должна стать консультация с врачом-диетологм. Только он может составить правильное меню. В ином случае такая диета пойдет организму только во вред.

Один раз в день

Известно, что древние греки и римляне ели всего один раз в день. Для древней Персии и древнего Израиля такое питание также было характерно.

И все же не стоит повторять их «подвиг», ведь в те времна пищу если, как правило, в сыром виде, поэтому мясо было в меню не часто, а в основном – ягоды, орехи, овощи и фрукты. Мясо ели лишь состоятельные люди, в рационе же простых людей оно присутствовало не часто. Да и продолжительность жизни в те времена была гораздо меньше, чем сегодня, видимо, было в этом виновато и питание. Поэтому питание один раз в день – не самое лучшее решение.

Больше информации Вы найдете в наших изданиях «Сам себе доктор»

Присылайте Ваши заметки на наш адрес vitoldyx@gmail.com

Ваш отзыв

Яндекс.Метрика