Домашний шампунь для собак

Опубликовано: 29 Июнь 2017. Автор: reader

02680780Купание собаки является важной частью ухода за ней. В зоомагазинах можно найти множество собачьих шампуней и кондиционеров, и наверняка у вас есть свой ​​любимый. Но не всегда есть возможность приобрести необходимый продукт. Кроме того, многих хозяев беспокоит наличие в шампунях огромного количества химических веществ, приводящих к аллергии у животных. В таких случаях можно сделать шампунь для своих любимцев самостоятельно из доступных ингредиентов. Вот несколько рецептов шампуней, которые прекрасно очистят кожу и шерсть домашнему питомцу.

Мягкий шампунь

Этот шампунь поможет смягчить сухую, шершавую, склонную к раздражению кожу, а также может использоваться как мягкий шампунь для каждодневного применения.

Смешайте 1/3 стакана глицерина, 1 стакан моющего средства для посуды и 1/2 стакана натурального яблочного уксуса с 1 л воды.

Хранить смесь можно в старой бутылке из-под шампуня. Используйте шампунь во время купания собаки и хорошо смывайте. Обязательно встряхивайте перед каждым использованием, так как глицерин обычно образует слой на поверхности жидкости. Не используйте его для мытья ушей и около глаз.

Овсяный шампунь

Возьмите овсяные хлопья и горячую воду. Объем ингредиентов будет зависеть от размера вашей собаки, пропорция 1:1. Объединение этих двух компонентов образует крахмалистую смесь. Залейте хлопья горячей водой и дайте набухнуть, оставив минут на 15. Теплую смесь налейте в носок и втирайте в шерсть собаки. Подержите шампунь в течение 5 минут и смойте теплой водой.

Шампунь из овсянки обладает очищающим и дезодорирующим эффектом, идеально подходит для избавления от сухой и чешуйчатой ​​кожи, успокаивает зудящую кожу после укусов насекомых, подходит для удаления блох.

Сухой шампунь

Смешайте 1,5 стакана кукурузной муки и 10 капель эфирного масла (чайного дерева, лимона, лаванды или розмарина). Опудрите смесью шерсть  вашей собаки, хорошо втирая ее руками. Массируйте в течение примерно пяти минут, а потом расчешите собаку щеткой. Для собак с сухой кожей, после шампуня, но до окончательной чистки, можно втереть в кожу несколько капель оливкового масла.

Присылайте Ваши заметки на наш адрес vitoldyx@gmail.com

Ваш отзыв

Яндекс.Метрика