«Довел» ребенок? Успокоимся. Остынем

Опубликовано: 14 Ноябрь 2014. Автор: karolina

skreemКому из родителей незнакома ситуация, когда ребенок своими капризами буквально доводит вас до нервного срыва. И, с одной стороны, вы понимаете, что надо держать себя в руках, а, с другой, руки эти так и тянутся к ремню. И все же ремень – не лучший выход. Поэтому – попробуем остыть.

Если ребенок, лежа на полу, плачет, кричит, и колотит ногами, оставьте его на несколько минут – пусть накричиться в волю. Можете вообще уйти в другую комнату и заняться своими делами. Поверьте – в такой ситуации истерика не продлится долго, ведь ребенок «играет» на зрителя. Если вы не будете обращать на капризы внимания, ребенок очень скоро поймет, что криком, визгом и слезами ничего не добьешься. А вы сбережете нервы – и свои, и ребенка.

Дети – известные исследователи непоседы, поэтому очень часто ломают вещи. Иногда это может быть очень дорогая или просто любимая вами вещь. Конечно, обидно до слез. Но надо понимать, что ребенок не может относится к вещам, к их ценности, отличаются от нашего отношения. Поэтому не стоит кричать, ругать ребенка. Проще – молчать. Так ребенок почувствует дискомфорт, и поймет, что совершил что-то плохое.

Бывает, что ребенок ведет себя хорошо, просто немного шумит, но этот шум действует вам на нервы, потому что вы плохо себя чувствуете, поругались с мужем или просто неприятности на работе. Но ведь это не вина ребенка, не правда ли? Поэтому не срвыайте на ребенке свое плохое настроение и проблемы. Лучше объясните, почему сейчас лучше не шуметь. Скажите, к примеру, что вам болит голова, поверьте, ребенок вас пожалеет и не будет шуметь.

Если вы настолько злы, что готовы накричать на ребенка, лучше избегайте разговора – спокойным он все равно не получится. А вот папа, бабушка или дедушка – хороший выход из ситуации. Они ведь не злятся на ребенка, поэтому пусть поговорят они, объяснят, в чем он неправ.

Если ребенок плохо ведет себя во дворе, не устраивайте публичные разборки. Просто уведите его домой и уже там объясните, почему вы недовольны. Если ребенок вел себя действительно плохо, в наказание оставьте его дома на весь день.

Если на ребенка жалуется учитель, воспитатель или другие родители, не стоит сразу нервничать и набрасываться с упреками. Сначала выслушайте ребенка – у него может быть свое видение происшедшего. И тогда вы сами поймете, прав ребенок или не прав.

Но, если вы чувствуете, что подавить свои эмоции не можете, не стоит этого делать. Частое подавление негативных эмоций не принесет пользы, а только усугубит положение. Можете покричать, поругаться, даже швырнуть книжку или подушку – главное, чтобы ребенок при этом не испугался и не пострадал. Да, и позже, когда страсти улягутся, не забудьте объяснить ребенку, почему вы себя так повели.

Больше информации Вы найдете в наших изданиях «От 3 до 7»

Присылайте Ваши заметки на наш адрес vitoldyx@gmail.com

Ваш отзыв

Яндекс.Метрика