Доброе слово о сорняках

Опубликовано: 21 Май 2014. Автор: reader

borba-s-sornyakami-na-ogorodeКаждый огородник знает, что сорняк – это злостный враг и ведет с ним непримиримую борьбу. Но давайте попробуем увидеть в сорняках не конкурентов культурных растений, готовых отнять у них свет, корм и воду, а растения, чьи достоинства еще не раскрыты. Конечно, не надо сорнякам давать волю и позволять им истощать почву. Но, растущие в разумных количествах и в подходящих местах, они способны удивить самого искушенного огородника.

Первое. У сорняков, как правило, мощный стержневой корень, проникающий в глубокие слои. Разбивая твердую подпочвенную «подушку», они облегчают работу корней культурных растений, позволяя им глубже, чем обычно, находить питательные вещества. Так вспахивать почву, как это делают сорняки, не под силу ни одному культурному растению.

Второе. В небольших количествах сорняки обеспечивают притенение почвы и буквально спасают саженцы культурных растений от солнца и жары.

Третье. Проникая в глубокие слои, сорняки выносят на поверхность недоступные культурным растениям минералы и накапливают их в стеблях и листьях. Сорняки обычно богаче минеральными веществами, чем культурные растения. И если позже их в виде компоста вернуть в почву, то она существенно обогатится многими микроэлементами. Подмечен и такой удивительный факт: сорняки способны аккумулировать те вещества, дефицит которых актуален для данной почвы. Так, подорожник и конский щавель, предпочитающие кислую почву, накапливают ощутимые количества кальция и магния, т.е. как раз тех элементов, которые раскисляют ее.

Четвертое. Сорняки работают как почвенные кондиционеры. Корни отмерших растений поставляют в почву массу органики, обогащают ее гумусом, образуют каналы для воздуха, воды и дождевых червей. Заметно улучшается почвенная структура и условия жизнедеятельности почвообразующих бактерий.

Сорняки нежелательны и с ними следует упорно бороться в начале лета, когда они могут заглушить слабые и медленно растущие всходы культурных растений. Когда же культурные растения вырастут и достаточно окрепнут, уже отпадает необходимость в полном уничтожении сорняков, достаточно только сдерживать их рост, чтобы они не заглушали основную культуру и не составляли ей сильной конкуренции и, главное, не давать им обсеменяться.

 

Присылайте Ваши заметки на наш адрес vitoldyx@gmail.com

Ваш отзыв

Яндекс.Метрика