Держим спинку ровно!

Опубликовано: 13 Сентябрь 2013. Автор: karolina

И вот настал тот долгожданный момент, когда наш малыш пошел в школу. Но вместе с этим радостным событием приходят, конечно, и проблемы, о которых раньше мы даже не задумывались. И дело здесь вовсе не в двойках или плохом поведении. Правильная осанка – вот что начинает на беспокоить.

Взвесьте ранец ребенка. Посмотрите, как он сидит, когда читает или пишет. Дома мы всегда может исправить положение, в школе, если этого не сделает учитель, не сделает никто. Но у учителей, как правило, и без детской осанки проблем хватает, в итоге, малыши сутулятся на книжками и тетрадками, а неокрепшие детские кости начинают неправильно развиваться.

Но в том, что они неокрепшие, есть и большой плюс – все еще можно исправить, даже если у ребенка диагностировали изменение осанки.

Но, прежде чем идти к врачу, попробуйте определить сами – есть ли у ребенка проблема с осанкой. Сделать это не сложно – достаточно понаблюдать за ребенком.

Признак первый: ребенок всегда сутулится, а при письме подгибает под себя ногу. Значит, проблема существует.

Признак второй: после уроков ребенок сильно устает, и жалуется на боли в спине..

Если вы подозреваете у ребенка проблемы с осанкой, необходимо обратиться к врачу ЛФК, который назначит лечебную физкультуру. Кроме этого купите ребенку хороший ортопедический матрац, и запишите на плавание.

Запишите ребенка на массаж – это не только исправит осанку, но и даст общее оздоровление организму.

Постоянно напоминайте ребенку о том, что спина должна быть красивой и ровной.

Обязательно обратите внимание на рабочее место ребенка. Стол должен быть на уровне согнутых локтей, расстояние от грудной клетки до столешницы – не менее 10 см. При сидении на стуле ноги ребенка должны касаться пола (если нет – необходима специальная подставка).

Присылайте Ваши заметки на наш адрес vitoldyx@gmail.com

Ваш отзыв

Яндекс.Метрика