Депрессия одна, а причины — разные

Опубликовано: 26 Июнь 2012. Автор: karolina

Депрессия – это психическое расстройство с тремя основными симптомами: снижением настроения, нарушением мышления и двигательной заторможенностью. Ее основные причины нам, как правило, известны — стресс, усталость, недосыпание. Но есть и другие — о них мы знаем гораздо меньше. А иногда даже не подозреваем. Заболевание щитовидной железы

Одним из симптомов заболевания, при котором наблюдается недостаток гормонов щитовидной железы (гипотиреоз), является депрессия.

Гормоны щитовидной железы выполняют различные функции, в т.ч. участвуют в регуляции уровня серотонина – «гормона счастья».

Курение

Никотин влияет на активность различных веществ в головном мозге, что приводит к повышению уровня дофамина и серотонина.

Вот почему у людей, которые бросают курить, появляются перепады настроения и даже может развиться депрессия.

Теплое время года

У некоторых людей депрессия развивается в теплое время года. По мнению психиатров, причина такой депрессии кроется в том, что организм таких людей не может быстро приспособиться к изменению погоды.

Место жительства

Согласно данным исследований, у людей, которые живут в городе, риск развития депрессии на 39% выше, чем у людей, которые живут в сельской местности.

Оказывается, у городских жителей наблюдается повышенная активность в том участке головного мозга, который отвечает за стресс. Чем выше уровень стресса, тем выше вероятность развития депрессии.

Лекарственные препараты

Депрессия является побочным эффектом некоторых лекарственных препаратов, например, Роаккутана для лечения угревой сыпи (акне), Валиума для снятия тревоги, Липитора для уменьшения уровня холестерина и т.д.

Поэтому, если врач назначает вам новый препарат, уточните у него о риске развития депрессии.

Телевизионные шоу и сериалы

Все телевизионные шоу и сериалы рано или поздно заканчиваются. Некоторые люди настолько погружаются в выдуманный мир, что забывают о реальной жизни.

Поэтому окончание любимого сериала вызывает у них чувство опустошенности, что приводит к развитию депрессии.

Плохие отношения с родственниками

Согласно данным исследования 2007 года, мужчины, которые не общаются со своими братьями и сестрами около 20 лет, имеют более высокий риск развития депрессии.

Ученые полагают, что тесное общение с близкими родственниками позволяет лучше адаптироваться в обществе и находить общий язык с людьми.

Большой выбор

Некоторым людям легко выбрать нужную вещь из большого количества товаров. Другие, наоборот, проводят в магазине по несколько часов и никак не могут принять решение.

Подобные реакции не проходят для психики бесследно и могут привести к развитию депрессии.

Питание

Согласно данным исследования финских ученых за 2004 год, недостаток омега-3 жирных кислот в организме женщин может привести к депрессии.

Для того чтобы снизить риск развития депрессии, необходимо есть рыбу, в которой содержатся омега-3 жирные кислоты, повышающие уровень «гормона счастья» серотонина.

Интернет

Согласно данным нескольких исследований, замена реального общения виртуальным общением в чатах или социальных сетях может привести к развитию депрессии.

Когда человек постоянно общается в интернете, он лишен возможности выстраивать отношения с людьми в реальной жизни и чувствует себя одиноким. Особенно это касается подростков.

Противозачаточные таблетки

Как и любые лекарственные препараты, оральные контрацептивы имеют побочные эффекты, одним из которых является депрессия.

Синтетический аналог гормона прогестерона в составе оральных контрацептивов может привести к развитию депрессии, но, как правило, у тех женщин, которые имеют склонность к этому состоянию.

Присылайте Ваши заметки на наш адрес vitoldyx@gmail.com

Ваш отзыв

Яндекс.Метрика