День Рождества Христова да празднуют!

Опубликовано: 06 Январь 2012. Автор: reader

7 января – великий христианский праздник – Рождение Иисуса Христа, Спасителя мира. От этого дня идет летоисчисление – 2012 год от Рождества Христова. Священное Писание повествует о Рождестве Христовом так: повелел римский император Август объявить всенародную перепись и каждому записаться в том городе, из которого происходит его род. Праведный Иосиф и Пресвятая Дева Мария происходили из дома Давидова, потому и направились они из Назарета в Вифлеем, город Давидов. Не нашлось места Иосифу Обручнику и Пресвятой Деве Марии ни в одной из гостиниц города – велик был род Давидов, многие приехали на перепись; в пещере, куда сгоняли скот, укрылись они. Там и родила Пресвятая Дева Сына Своего, Спасителя мира, Господа нашего Иисуса Христа. Спеленала Его и положила в ясли…

Начало празднования Рождества относится еще к древнейшим временам. В Апостольских Постановлениях говорится: «Храните, Братия, дни праздничные, и, во-первых, день Рождества Христова… День Рождества Христова да празднуют, в который нечаемая благодать дана человекам рождением Божия Слова из Марии Девы на спасение миру».

Дню Рождества предшествует сочельник. Название это происходит от пищи, которую употребляли в сей день верующие, – «сочиво» (зерна пшеницы, размоченные в воде, с патокой или медом). Сочельником заканчивается Рождественский пост, и в этот день должно поститься до появления на небе первой звезды.

У христианских народов вошло в обычай к этому празднику наряжать елку. Считается, что она символизирует древо жизни, возвращенное нам с рождением Христа Спасителя. Украшенная зажженными свечами или лампочками, она служит символом духовного света, просветившего мир с пришествием Христа.

В день Рождества христианская семья собирается у елки, читает рассказы о Рождестве, поет рождественские песни, обмениваясь подарками и раздавая их бедным людям. Двери каждого дома раскрываются перед неимущими, на это время забываются ранги и чины. В эти 12 праздничных дней, называемых Святками (святыми днями), взрослые особенно стараются внушить своим детям благоговейное отношение к родившемуся Иисусу, благодарность Ему, сострадание к малоимущим, престарелым, больным.

Наши предки старались Рождественский сочельник ознаменовать делами христианской благотворительности. Накануне Рождества Христова рано утром ходили в тюрьмы и богадельни, раздавали щедрую милостыню, делали такие же подаяния на улицах нищим и разного рода бедным.

 С Рождеством! Пусть этот светлый праздник принесёт всем счастье, надежду, мир и душевное спокойствие.

Присылайте Ваши заметки на наш адрес vitoldyx@gmail.com

Ваш отзыв

Яндекс.Метрика