День Казанской иконы Божьей Матери

Опубликовано: 04 Ноябрь 2019. Автор: reader

i4 ноября православные верующие отмечают День чудотворной Казанской иконы Божьей Матери. Этот праздник отмечается два раза в год – 21 июля и 4 ноября. Чудотворная Казанская икона Божьей Матери в большинстве церквей занимает почетное место. Считается, что она покровительница семейного благополучия, женщин и детей. Этой иконой благословляют молодоженов, дарят ее при венчании и крещении детей.

История праздника началась в 1579 году. В Казани произошел сильный пожар, который полностью уничтожил некоторые районы города.  После этого бедствия Богородица явилась во сне дочери купца Онучина 9-летней Матроне и поведала ей о своей иконе, зарытой под развалинами сгоревшего дома. Сначала взрослые не верили Матроне, но Богородица являлась ей трижды и указывала место, где был спрятан святой лик. 21 июля мать девочки, наконец, согласилась сходить с ней на пепелище. Там они действительно нашли нетронутую икону Божьей Матери. В этот день верующие стали отмечать День обретения иконы Казанской Божьей Матери.

Образ с почестями перенесли в храм Николы Тульского, а затем – в Благовещенский собор. Во время торжества совершились и первые чудеса Казанской иконы – прозрел Иосиф, бывший слепым уже три года, и слепец Никита. На месте явления иконы вскоре был воздвигнут женский монастырь, причем первыми его насельницами стали Матрона и ее мать.

Второй День Казанской иконы Божьей Матери также связан с историческими событиями. В 1612 году Москву освободили от поляков. Именно 4 ноября народное ополчение освободило от иноземных захватчиков Китай-город и вскоре после этого торжественно вступило в Кремль. К тому времени Казанская икона Божьей Матери успела стать своеобразным духовным символом ополчения. Накануне штурма Москвы русские воины усердно молились перед образом Казанской Богородицы.

Удивительна история и второго чудотворного списка с Казанской иконы. Император Петр I перенес его в новую северную столицу, где в честь иконы возвели кафедральный Казанский собор. Именно перед этим списком молился, собираясь выезжать в действующие войска, Михаил Илларионович Кутузов в 1812-м. Здесь же, в соборе, неподалеку от чудотворного образа, упокоился и прах великого полководца. Особую роль в истории города на Неве сыграл этот образ и в Великую Отечественную войну. Уже во время блокады верующие жители пронесли Казанскую икону крестным ходом, исполняясь решимости выстоять до конца. Петербургский список Казанской иконы чудом сохранился в советское время и, пробыв некоторое время в Князь-Владимирском соборе, вернулся в Казанский собор.

Сам же явленный в Казани первообраз был в 1904 году похищен из Казанского монастыря ворами, охотившимися за драгоценной ризой иконы, и уничтожен ими. Кроме этих трех икон множество списков Казанской прославились по всей России чудесами исцелений и милости к людям.

В этот день стоит отправиться в церковь, чтобы помолиться у иконы о семейном благополучии, здоровье близких и родине. Также православные советуют в этот день приобрести Казанскую икону Божьей Матери. Считается, что так икона будет отличаться особой силой. Также в этот день проводятся бракосочетания. Считается, что пары, которые поженились в этот день, будут очень крепкими. Родителям молодых стоит подарить им Казанскую икону Божьей Матери.

Присылайте Ваши заметки на наш адрес vitoldyx@gmail.com

Ваш отзыв

Яндекс.Метрика