Девять самых популярных медицинских мифов

Опубликовано: 11 Октябрь 2011. Автор: karolina

Кто из нас не слышал о том, что полезно пить много воды и нельзя читать при плохом освещении? Но на самом деле, большинство распространенных утверждений, касающихся здоровья и работы нашего организма, являются не более чем мифами.

Нужно выпивать по крайней мере восемь стаканов воды в день

На самом деле: взрослому человеку требуется 2,5 л воды в сутки, но значительную часть этой нормы мы получаем вместе с пищей. А лишняя жидкость даст только нагрузку на почки и мочевой пузырь.

Современная диагностика не ошибается

На самом деле: каждый организм уникален, а стопроцентную достоверность не может обеспечить ни одно исследование. Многое зависит и от того, насколько лечащий врач умеет обращаться с новым оборудованием, читать полученные анализы, снимки и диаграммы.

Мы начинаем испытывать голод, когда наш желудок пуст

На самом деле: механизм возникновения чувства голода совсем иной. Если количество питательных веществ в крови уменьшается, в зону мозга, которую называют «центром голода», поступает тревожный сигнал, и мозг активизирует работу желудка, который начинает голодно урчать.

Если же мы набьем желудок едой, в которой мало питательных веществ, это делу не поможет. Вот почему, когда люди сидят на диете и едят только фрукты и овощи, они никак не могут насытиться.

Чтение при недостатке света портит зрение

На самом деле: читать при тусклом свете некомфортно, так как нам труднее разглядеть текст, и мы реже мигаем, что сушит глаза. Но не существует никакой статистики, указывающей на то, что у любителей почитать в темноте зрение портится чаще.

Если брить волосы, они будут расти быстрее, темнее и грубее

На самом деле: клинические исследования доказывают, что бритье никак не влияет на рост волос. Правда, волосы после бритья действительно кажутся грубыми, так как у них нет суживающихся концов, как у волос до бритья. А темнее они кажутся, так как не подвергались еще воздействию солнечного света.

Мы задействуем всего десять процентов от объема нашего мозга

На самом деле: никаких серьезных научных доказательств этому нет. Высказывание иногда приписывают Альберту Эйнштейну, который, как известно, был не медиком, а физиком.

Напротив, медицинские исследования выявили, что все области человеческого мозга в разной степени активны. Значит, если даже мы не используем весь мозг, то все равно значительно больше, чем 10 процентов.

Если лекарство однажды нам помогло, поможет и в другой раз

На самом деле: биохимия нашего организма со временем меняется. Нам может понадобиться другая дозировка и другая длительность приема данного препарата. Или же мы можем начать хуже его переносить. Поэтому не стоит «назначать» себе лекарства самим, особенно в случае серьезных заболеваний. Пусть рецепт выпишет врач!

Лучше следовать инструкции к препарату, чем рекомендациям врача

На самом деле: инструкции рассчитаны на «среднестатистического» больного. А ваш лечащий врач куда лучше знает индивидуальные особенности вашего организма — например, есть ли у вас аллергия на те или иные препараты, как вы их переносите, и какие у вас имеются сопутствующие заболевания. Ориентируясь именно на вас, он и назначит режим приема лекарства и его дозировку.

Чем дороже лекарство, тем эффективнее оно действует

На самом деле: это далеко не всегда так. На стоимость влияют цена сырья, трудозатраты на его производство, затраты на рекламу, транспортировку, количество посредников, которые участвуют в торговой сделке по покупке-перепродаже препарата, и т.д.

Иногда в аптеке отечественный препарат стоит в десятки раз дешевле импортного, хотя их действие совершенно аналогично. Поэтому, если вам нужно какое-то лекарство, то не мешает сначала поинтересоваться, нет ли у него аналогов, почитать об их свойствах в интернете и сравнить цены. Делать это целесообразно и в том случае, если препарат выписал вам врач – нередко медики получают свой процент от продаж, если рекомендуют пациентам какой-нибудь дорогой препарат.

Так что не стоит слишком верить распространенным мнениям. Доверять можно лишь мнению специалиста и фактам, доказанным на практике!

Присылайте Ваши заметки на наш адрес vitoldyx@gmail.com

Ваш отзыв

Яндекс.Метрика