Готовимся к Новому году

Опубликовано: 03 Декабрь 2014. Автор: reader

8 КОВРИКСимвол 2015 года по восточному календарю – милая овечка. Мы предлагаем вам несколько идей для практичных подарков к Новогоднему празднику!

КОВРИК «ОВЕЧКА» ИЗ ПОМПОНОВ

Вам потребуется: 500 г белой пряжи (она должна быть плотной и объемной); серая и черная пряжа; спицы № 3; комплект чулочных спиц № 3; крючок № 3,5; толстая игла с большим ушком; плотная ткань для коврика (тело овечки).

Туловище: сделайте из белой пряжи 28 помпонов для тела и 1 для хвоста (диаметр внешнего круга – 7 см, внутреннего 3 см). Если хотите коврик большего размера, то и помпонов нужно сделать больше (фото 1).

Мордочка: пряжей серого цвета наберите 88 петель и распределите их на 4 спицы. Вяжите по кругу лицевыми петлями 8 см. Потом начните убавления, провязывая 2 петли вместе в начале 1-й и 3-й спиц, и в конце 2-й и 4-й спиц. Оставшиеся 4 петли стяните на рабочую нить и заправьте ее внутрь. Белой нитью вышейте глаза и мордочку.

Уши: крючком свяжите цепочку из 12 воздушных петель. Далее вяжите столбиками без накида, делая убавления в начале каждого ряда. Через 6 см работу закончите, нить завяжите узлом, сделав кисточку. Свяжите две детали. Пришейте их по бокам мордочки.

Ноги: серой нитью в два сложения наберите на спицы 15 петель и вяжите 15 см платочной вязкой (лиц. и изн. ряды – лиц. петли). Все петли закройте. Край обвяжите крючком черной нитью (это будут копыта). Свяжите 4 одинаковые детали.

Сборка: из плотной ткани вырежьте прямоугольник (можно взять готовый недорогой коврик) – это будет тело овечки. Чтобы понять, какого размера нужно вырезать кусок ткани для тела овечки, разложите помпоны на ткани так, чтобы не было видно краев, и обведите мелом контуры будущего туловища. Осталось нашить помпоны на ткань и пришить все детали (голову, ноги).

ПОДУШКА «ОВЕЧКА»

8 овечка подушка

Сделайте выкройку нужного размера и перенесите ее на ткань . Тело овечки и хвостик можно сделать из белого меха. Мордочку и ножки из фетра коричневого цвета. Для ушей возьмите фетр коричневого и белого цвета.8 овечка подушка 1

У вас должно получиться: 2 заготовки белого цвета – тело овечки, 2 заготовки белого цвета – хвост, 2 заготовки коричневого цвета – мордочка, по 2 заготовки белого и коричневого цвета – ушки и 4 заготовки коричневого цвета – ножки.

 

 

Вырежьте полученные детали. Сшейте детали по контуру, сложив заготовки лицевыми сторонами внутрь и прострочив их по контуру. Не забудьте оставить непростроченными отверстия для набивки деталей наполнителем. Заполните наполнителем ножки и хвостик. Немного наполнителя вложите в мордочку для выпуклости.

8 овечка подушка 2

8 овечка подушка 3

Теперь можно собирать подушку, пришив все детали. Осталось заполнить ее наполнителем и вышить мордочку. Не набивайте подушку плотно, она должна остаться плоской, но мягкой.

ВЫШИТАЯ ОВЕЧКА

8 овечка вышивка

А этих забавных овечек можно вышить на постельном белье, салфетках, полотенцах или сделать панно.

8 овечка вышивка схема

 

Счастливого Нового года!

 

 

Больше информации Вы найдете в нашем издании «Вяжем, шьем, вышиваем»

Присылайте Ваши заметки на наш адрес vitoldyx@gmail.com

Ваш отзыв

Яндекс.Метрика