Главные ошибки в уходе за орхидеями

Опубликовано: 27 Октябрь 2022. Автор: reader

eeueb1k3В уходе за орхидеями главное – соблюдать основные правила по поливу, освещенности, температуре и обеспечить растение необходимыми питательными веществами. Из-за ошибок, которые совершают многие цветоводы, растение плохо развивается и перестает цвести. В некоторых случаях оно даже может погибнуть.

Земля вместо субстратасамая грубая ошибка. Универсальная земля, используемая для большинства комнатных цветов, этому экзотическому растению подходит плохо. Из-за скопления влаги и нехватки воздуха корни быстро загнивают. Проще всего купить готовый субстрат, предназначенный специально для орхидей: в него входят кора деревьев, торф, мох, кокосовое волокно и другие компоненты.

Частая пересадка. Каждая пересадка для орхидеи – стресс. Многие опытные цветоводы советуют менять субстрат только раз в три-четыре года. Сразу после покупки пересаживать растение тоже не рекомендуют, за исключением тех случаев, когда между корнями проложен удерживающий влагу поролон.

Неподходящий горшок. Если орхидею посадить в непрозрачный горшок, ее корням не будет хватать света, процесс фотосинтеза замедлится. Для пересадки идеально подойдет прозрачное кашпо с отверстиями, как в стенках, так и в донышке для хорошей циркуляции воздуха.

Леечный полив. Еще одна частая ошибка в уходе за орхидеями. Им требуется полив методом погружения. Для этого горшок помещают в емкость, которая наполнена отстоявшейся водой комнатной температуры. Через 20 – 30 минут цветок можно вынуть. Как правило, достаточно проделывать это раз в неделю.

Избыток солнца. Орхидея не любит прямых солнечных лучей. Поэтому при размещении горшка на южных окнах ее нужно держать не на подоконнике, а подальше, при необходимости летом притенять.

Орхидеи, как правило, цветут один–два раза в год, активнее всего этот процесс происходит осенью-зимой. Отсутствие цветов сигнализирует о какой-то проблеме.

 

Присылайте Ваши заметки на наш адрес vitoldyx@gmail.com

Ваш отзыв

Яндекс.Метрика