Рубрика | Здоровье

Гимнастика для гибкого стана

Опубликовано: 20 Август 2009. Автор: admin

2350_0В профилактике и лечении остеохондроза позвоночника существенное значение имеют систематические занятия специальной лечебной гимнастикой. Заниматься лечебной гимнастикой можно в любое время дня, однако полезно утром сразу после сна выполнять несколько упражнений. Одежда во время выполнения упражнений должна быть легкой, не стесняющей движений, но не допускающая переохлаждения.

Для того чтобы занятия лечебной физкультурой приносили наибольшую пользу, следует выполнять упражнения ежедневно, старательно и в медленном темпе. Прежде, чем приступить к самостоятельным занятиям лечебной физкультурой, необходимо проконсультироваться со специалистом — врачом ЛФК.

Комплекс лечебных упражнений

1. Встаньте, положите руки на бедра. Начинайте наклоны головы: вперед, назад, вправо, влево. В каждую сторону надо сделать 10 наклонов головы.

2. Встаньте, руки — на бедрах. Делайте движение тазом: вперед—назад. В каждую сторону — по 10 движений.

3. Вис или полувис на перекладине, которую можно приспособить над дверью (7 — 10 с).

4. Опуститесь на колени. Упритесь прямыми руками в пол и сложитесь по принципу перочинного ножа. Вернитесь в исходное положение.

5. Стоя опять же на коленях, упритесь прямыми руками в пол. Прогните спину, насколько это возможно, вверх. Примите исходное положение (15 — 20 раз).

6. Лягте на спину. Положите руки на согнутые колени и прижмите ноги к животу.

Совет. При выполнении упражнений не задерживайте дыхание.

Появление болевых ощущений во время выполнения упражнений является сигналом к снижению амплитуды выполнения упражнений, их интенсивности или к полному прекращению их выполнения.

Лечебную гимнастику при остеохондрозе или радикулите надо ввести в систему и не бросать занятия, как только почувствуете улучшение!

На заметку. Для избавления от болей в позвоночнике 2 — 3 раза в день делайте наклоны, касаясь пальцами пяток и стараясь не сгибать ноги. 3 — 4 мин (20 — 30 наклонов)  — несложно, быстро и эффективно для сохранения подвижности позвоночника.

Просто и эффективно. Упражнение для снятия усталости шеи: 3 — 4 раза на 10 — 15 с максимально поднять плечи к ушам, задержав при этом дыхание, потом резко «сбросить» напряжение.

Присылайте Ваши заметки на наш адрес vitoldyx@gmail.com

1 Комментарии к этой статье

  1. yura пишет:

    надо попробовать

    [Ответить]

Ваш отзыв

Яндекс.Метрика