В переводе с кошачьего

Опубликовано: 28 Март 2014. Автор: reader

RazgovorОчень часто мы совершенно не понимаем, что хочет сказать нам кошка. Хотя она явно подает сигналы, дающие знать, что кошка хочет, чтобы ее погладили, покормили или оставили в покое. Попробуем разобраться, как научиться понимать свою питомицу.

Самым заметным показателем настроения кошки является хвост.

Если хвост поднят вверх или резко взмывает вверх, когда вы подходите к кошке, это означает, что она рада вашему появлению. Этот знак часто сопровождается негромким мяуканьем или мявком и взглядом в глаза хозяину. Погладьте кошку, и она будет очень рада.

Если хвост в этот момент немного подергивается, дрожит, то это значит, что кошка очень соскучилась и сейчас пребывает в радостно-возбужденном состоянии.

Если кошка размахивает поднятым вверх хвостом и пристально смотрит на вас, значит, она очень недовольна и зла. Лучше оставить ее в покое.

Если кошка отвернулась от вас и стучит хвостом по полу, но не уходит из поля вашего зрения это значит, что она показывает свой характер и обиду на вас. Очень демонстративно кошки любят присаживаться таким образом между вами и телевизором, например.

Если хвост кошки немного опущен или параллелен земле, то кошка пребывает в нейтральном настроении.

А если же хвост кошки распущен, напряжен и поднят вверх это означает, что кошка готова к обороне или нападению. Если же вдобавок к этому кошка изогнула спину, рычит или шипит, то драки не миновать.

Другим, не менее интересным «зеркалом» настроения кошки являются глаза.

Если глаза кошки широко раскрыты, а зрачки расширены, значит, она чем-то увлечена.

Если кошка смотрит вам в глаза, она хочет общения с вами. Обычно в этот момент у нее поднят хвост. А если же при поглаживании кошка смотрит вам в глаза и медленно моргает, это означает для нее высшее блаженство. В такие моменты кошка может начать перебирать лапками, выпуская когти. Часто хозяева путают это с агрессией и прогоняют кошку, отчего она остается в полном недоумении. Но это не так, кошка причиняет вам некоторую боль, но показывает при этом свои самые нежные чувства к вам. Существует мнение, что подобный жест (перебирание лапками и выпускание когтей) у кошек закладывается с момента рождения, когда котенок подобным жестом «выдавливает» молоко из сосков матери. Поэтому считается, что кошка в эти моменты отождествляет вас с кошкой-мамой.

Очень информативными являются движения ушей и усов кошек.

Если ушки направлены вверх и вперед (ушки на макушке), то кошка чем-то заинтересована. Часто кошки вытягивают вперед усы.

Если уши немного опущены вниз и назад, кошка чем-то напугана.

Если же уши плотно прижаты к голове и отведены назад, кошка очень зла и негативно настроена.

Если усы вашей кошки направлены вперед, значит, она заинтересовалась каким-либо предметом. Попробуйте поднести руку с лакомством или незнакомым предметом к ее носу, и вы увидите, как кошка мгновенно направит усы вперед в направление к предмету.

 

Присылайте Ваши заметки на наш адрес vitoldyx@gmail.com

Ваш отзыв

Яндекс.Метрика