Вы уверены что хотите есть?А, может, вам просто скучно?

Опубликовано: 14 Март 2012. Автор: svetlana

Хроническое переедание приводит как к тучности, так и психологическому дискомфорту – у женщин появляется комплекс вины. Ведь переедание касается лишь высококалорийной пищи. Еще никто не страдал от переедания овощами, фруктами, зеленью.

Рекомендации для тех, кто хочет поставить барьер на пути обжорства.

Ешьте только за столом и никогда у телевизора, стоя у плиты, разговаривая по телефону. Все это отвлекает от еды, и до того, как вы успеете осознать, в вашем желудке окажется вдвое больше пищи, чем вы намеревались съесть.

Повесьте зеркало рядом с обеденным столом.В ходе двух исследований было выявлено, что рассматривание себя в зеркале в процессе еды снижает употребление жирной пищи на 22-32%. Когда люди видят себя в зеркале, они отдают себе отчет в том, что делают и во имя чего. Они лишний раз подумают, стоит ли браться за второй кусок пирога.

Сделайте паузу и подумайте, прежде чем начинать есть.Секунды-двух бывает достаточно, чтобы осмыслить, что вы намерены съесть и каков возможен результат.

Прячьте соблазнительную еду в труднодоступных местах. Это исключит вероятность того, что вы начнете есть чипсы по рассеянности.

Найдите другие источники утешения, помимо вкусной пищи.Многие женщины увлекаются едой, поскольку испытывают стрессы и им требуется утешение. Так лучше прогуляйтесь на свежем воздухе, послушайте музыку, примите ванну. Вы наверняка найдете эти виды активности более приятными, нежели поедание торта, да и чувства вины потом не возникает.

Не копите калории.Не следует голодать целый день, чтобы сэкономить калории для роскошного ужина. Если вы придете на ужин голодной, то с большей вероятностью наедитесь до отвала. Лучше за час до выхода в ресторан съешьте легкий йогурт или свежий фрукт. Так вам будет легче контролировать свой аппетит.

Полезный совет

Чаще всего мы переедаем, потому что испытываем желание поесть, но оно не всегда вызвано чувством голода. Есть связь между эмоциями и питанием. Не следует путать голод со скукой, к примеру. Иначе, всякий раз, когда вам нечем будет заняться, вы будете считать, что голодны.

Чтобы избавиться от этой привычки, заведите себе дневник питания. Записывайте туда все, что едите, а рядом отмечайте свое эмоциональное состояние. Возможно, очень скоро вы установите закономерность, выявив причину переедания. Затем начинайте работать над тем, чтобы искоренить причину, вызвавшую обжорство.

Присылайте Ваши заметки на наш адрес vitoldyx@gmail.com

Ваш отзыв

Яндекс.Метрика