Выбираем семена томатов

Опубликовано: 28 Январь 2013. Автор: reader

Близится посевная компания, и пришла пора запасаться семенами. От изобилия  предлагаемых сортов разбегаются глаза, ведь помимо старых и испытанных хочется приобрести что-нибудь новенькое. Предлагаем вам небольшой обзор новинок будущего сезона.

Многим нравятся крупные, мясистые томаты, и сейчас появились гибриды нового поколения, особым достоинством которых является то, что их можно перевозить и хранить.

Гибридные томаты нового поколения  Ажур F1,  Буржуй F1,  Жирдяй F1 дают сочные, мясистые плоды, но не мягкие, а очень плотные и мощные. Масса плодов может достигать 400 граммов и более, урожай с каждого куста – до 5-8 кг.

Если хочется вырастить суперкрупные плоды, оставьте на растении небольшое количество кистей, а на каждой кисти по 2 – 3 завязи. Тогда масса каждого плода может достигнуть 600 – 700 г.

Эти гибриды всегда очень красиво смотрятся в теплице. Плоды не мельчают от первой кисти до последней, не трескаются, всегда выглядят, как на картинке. Кроме того, Ажур F1, Буржуй F1 и Жирдяй F1 – устойчивы к болезням и хорошо зарекомендовали себя в зоне неустойчивого земледелия. 

Для невысоких плёночных парников хорошо подойдёт детерминантный томат Купчиха F1, плоды которого одинаково крупные, плотные и очень вкусные

Не все знают, что для консервирования нужны особые сорта, которые при обработке не лопаются, не теряют цвет и вкус. Специально для ценителей высококачественных заготовок появились такие гибриды как Империя F1,  Императрица F1, Русская империя F1, Петр Первый F1.  Эти «царские» растения (высота 2 – 2, 2 м) буквально увешаны плодами. 

Плоды у этих томатов сливовидные, вытянутые, блестящие, одинаковые по весу и форме. К тому же они прекрасно завязывают плоды даже при пониженной освещённости или в условиях перепада температур.  Благодаря очень высокой болезнеустойчивости, эти гибриды требуют только самого простого ухода: полив, подвязка основного стебля, удаление пасынков и т. п.

Плоды хорошо сохраняются, их можно безбоязненно хранить до 1,5 месяцев.

Если у вас нет высокой теплицы, но вы всё равно хотите получать качественные томаты для качественных заготовок, то можете отдать предпочтение детерминантным сортам с похожими характеристиками. Это Богач F1, Царевна F1, Лариса F1, Катенька F1, Железная леди F1. Эти растения хорошо показывают себя и в небольших плёночных укрытиях, и в открытом грунте.

 

Присылайте Ваши заметки на наш адрес vitoldyx@gmail.com

Ваш отзыв

Яндекс.Метрика