Вторая молодость малины

Опубликовано: 12 Март 2018. Автор: reader

imageВыращивать малину на одном месте рекомендуется не более 10 – 12 лет. Со временем корневища стареют, почва истощается, в ней накапливаются возбудители болезней и вредителей. Все это приводит к резкому снижению урожайности. Однако не всегда есть возможность пересадить малину на новое место. Существует способ омоложения кустарника, который позволит продлить срок его жизни.

Проводить омоложение можно весной или в начале осени. Делается это следующим образом. Самые слабые растения удаляются вместе с корневищем. Для этого со всех сторон куста лопатой обрезают корни и аккуратно вынимают его из почвы. При этом важно не повредить молодые корневые отпрыски. Они будут плодоносить на следующий год, и именно они дадут молодые корневища, из которых еще через год вырастут полноценные побеги замещения.

Ямки от старых кустов нужно засыпать компостом или перегноем. На их месте в ближайшие годы появятся новые кустики. Чтобы удобрить истощенную почву, весной по всему малиннику разбрасывают органические удобрения.

Эту процедуру необходимо повторять 3 – 4 года подряд. При этом желательно каждый раз немного «сдвигать» малинник на новую почву, чтобы хотя бы небольшим участкам земли давать возможность отдохнуть и восстановить структуру. Следует также иногда прореживать заросли, удаляя самые плохие экземпляры.

Присылайте Ваши заметки на наш адрес vitoldyx@gmail.com

Ваш отзыв

Яндекс.Метрика