Восстановление после антибиотиков

Опубликовано: 24 Февраль 2014. Автор: karolina

3481Известно, что прием антибиотиков не проходит для организма бесследно. С одной стороны антибиотики полезны – они помогают нашему организму быстрее справиться с заболеваниями, но, с другой стороны, и вреда приносят немало. Отказаться от их приема, в некоторых случаях, довольно проблематично. А вот уменьшить вредное влияние на организм можно.

Считается, что из-за приема антибиотиков возникает дисбактериоз и нарушается микрофлора организма, поэтому надо обязательно принимать биопрепараты для коррекции микрофлоры.

Это не так. Средний курс приема антибиотика в 5-7 дней не настолько сильно вмешивается в организм человека, чтобы требовались какие-то дополнительные меры коррекции. Более того, прием биопрепаратов параллельно с приемом антибиотика – бессмысленное действие. Антибиотик, особенно широкого спектра действия, кроме вредных микробов уничтожает и полезные бактерии, содержащиеся в биопрепаратах.

Поэтому при своевременном начале лечения, правильном выборе антибиотика и курсе его приема никаких мер по восстановлению здоровья не нужно. Следует лишь соблюдать принципы полноценного питания: молочные и растительные продукты в силах самомтоятельно обеспечить полезную микрофлору.

В вашем питании должны быть:

— кисломолочные продукты с «живыми» бактериями: йогурты, кефир, простокваша);

— овощи и фрукты, содержащие пектины и клетчатку;

— белок – «строительный материал» иммунной системы.

— Вместо хлеба, чтобы скорее восстановиться после приема антибиотиков, рекомендуется употреблять хлебобулочные изделия с отрубями.

— Хорошо известны свойства чеснока и репчатого лука при борьбе с инфекцией. Также хорошо они могут и помогать восстанавливать ослабленный иммунитет. Яблоки и грейпфрут аналогичным образом воздействуют на человеческий организм.

— Минеральная вода также полезна для нормализации кишечных функций.

Следует воздержаться от:

— сахара, чтобы не давать пищу условно-патогенной флоре;

— химии и аллергенов, чтобы не раздражать стенки кишечника;

— алкоголя;

— грубой, раздражающей пищи;

— жирных и жареных блюд.

Кроме того, надо следовать правилам приема антибиотиков. Прежде всего, строго соблюдать не только предписания врача, но и особенности приема препарата – «до еды» или «после», как и чем его можно запивать. При этом необходимо полноценно питаться.

Присылайте Ваши заметки на наш адрес vitoldyx@gmail.com

Ваш отзыв

Яндекс.Метрика