Рубрика | Дом

«Волшебная вода» для новогодней елки

Опубликовано: 23 Декабрь 2022. Автор: reader

1Живая новогодняя елка придает зимним праздникам особенную атмосферу. Запах хвои создает в доме атмосферу праздника и поднимает настроение. Чтобы елка дольше простояла в комнатных условиях, нужно покупать недавно срубленные деревья. О свежести елочки расскажет эластичность ее ветвей и яркий, насыщенно-зеленый цвет хвои. Если растереть несколько иголочек в пальцах, обязательно должен появиться сильный еловый запах, а поверхность кожи при этом станет маслянистой. Также специалисты советуют с усилием провести ладонью по ветке: если в руке останутся иголки, деревце срублено давно, и его лучше не брать. На свежем дереве иглы должны быть гибкими и оставаться на месте.

Не спешите устанавливать елку в помещение сразу после покупки. Дайте дереву слегка акклиматизироваться. От резкого перепада температур оно может растерять все иголки. Для успешной акклиматизации поставьте елку в холодный гараж или на балкон. Перед установкой обновите срез ствола. Это поможет избавиться от смолы, которая выделилась при первоначальном срубе и обеспечить питание елки влагой во время пребывания в комнате.

Для продления жизни новогоднего деревца сделайте воду для него более питательной и примите меры по предотвращению размножения болезнетворных бактерий. Вот несколько простых рецептов, которые помогут в этом:

Самый долговечный работающий рецепт – поставить елку в ведро с раствором, который состоит из воды, сахара (5%) и антибиотика. После установки елки в этот раствор в воду необходимо добавить глицерин и побольше.

Самый известный вариант – поставить елочку в ведро с влажным песком. При первом поливе добавьте в воду 2 растолченные таблетки аспирина и 3 чайные ложки сахара. Через неделю раствор повторите.

Еще один рецепт волшебной воды: щепотка соли, ложка сахара и 1 таблетка аспирина на ведро воды.

Важно! Один сахар в воду добавлять нельзя – он способствует протуханию воды. Если вы добавляете сахар, то обязательно кладите и аспирин.

Готовые стимуляторы. В воду для елки можно добавить Эпин, Циркон или Рибав-Экстра, рассчитав количество капель по инструкции (можно взять количество в 2 – 3 раза больше рекомендованного).

Специальный препарат для продления жизни срезанных цветов. В воду можно добавить Chrysal, Цветалон, препарат фирмы Bona Forte для продления жизни срезанных цветов и другие. На елку хватит пары пакетов на неделю.

Опрыскивайте ветки раз в день. Это очень помогает продлить жизнь лесной красавицы. Полезно поставить рядом с елкой увлажнитель воздуха.

Присылайте Ваши заметки на наш адрес vitoldyx@gmail.com

Ваш отзыв

Яндекс.Метрика