Воин «с раёна»

Опубликовано: 05 Апрель 2011. Автор: admin

Цитата: — Что это за фильм?! В нем даже секса никакого нет!

Ах, это прекрасное ощущение ломающейся под твоей перчаткой челюсти! Скромно похрустывающих ребер и вяло вибрирующей печени. Кто хоть раз садил противника задом на ринг, никогда не забудет тех прекрасных моментов. Бокс. Эти четыре ударные буквы, невнятно произнесенные сквозь капу, покорили сердца миллионов. А фильмы про него будут собирать кассу и тогда, когда нас уже развеют по ветру. На киноринге уже трясли перчатками черные, белые, желтые, девушки, дети и гомосексуалисты. Наконец, за канаты пробрались и «ребята с нашего двора». Реальную история Микки «Ирландца» Уорда вполне можно было засандалить в смысловой промежуток между Рокки и Бальбоа. Но создатели «Бойца» решили извратиться. И у руля сентиментальной саги стал убежденный социопат Дэвид Рассел. Крупными мазками он превратил проверенную историю о Золушке в хоровод уродов вокруг дауна. Киноакадемики традиционно сделали стойку. А секс пошел лесом. Из принципа.

«Боец» (“Fighter”), 2010
Режиссер: Дэвид О. Рассел
Сценарий: Скотт Сильвер, Пол Тэймси, Эрик Джонсон, Кит Доррингтон
Оператор: Хойте Ван Хойтема
Композитор: Майкл Брук
Продюсеры: Марк Уолберг, Даррен Аронофски, Тодд Либерман
В ролях: Марк Уолберг, Кристиан Бэйл, Мелисса Лео, Эми Адамс, Микки О’Киф

Вы чуете запах свежего асфальта вперемешку с перегаром? Правильно, потому что к вам приближается Микки Уорд, эсквайр. Парень, качественно машущий лопатой на бескрайних массачусетских просторах, периодически машет и кулаками. На ринге. За деньги. Без особого, впрочем, успеха. Таких обычно называют «трамплином». И нужны они в боксе, чтобы подающие надежды бойцы били их, улучшая свою статистику. Но вовсе не это основная проблема Микки. Его беда в том, что он не родился круглым сиротой. В детском доме. От роботов. А потому у него есть шикарная мама, устраивающая сынуле бои с противниками на 10 кило больше. Семь (!) роскошных сестер с интеллектуальными кличками Бобер, Рыжий пес и т.п. И венчает корону практически богоподобный старший брат. Дикки Эклунд — это просто местный колотун-бабай. Когда-то он в поединке то ли случайно, то ли с перепугу посадил на ринг самого Шуга Рэя, а потому сейчас в родном Лоуэлле его знает и любит каждая собака. Но Дикки не гордый. Он курит крэк, ночует в притонах и регулярно выпадает из окна в мусорный бак. А еще он тренирует брата. Ага. Когда успевает.

В общем, в плотной атмосфере семейной поддержки Микки, скорее всего, пришибли бы на ринге года через два-три. Но, к своему счастью, он встречает девушку-барменшу (у нее в активе целый год обучения в колледже), а Дикки как раз попадает на нары. Оградившись от помощи родственничков, Уорд начинает действительно тренироваться и ощутимо двигаться вверх в боксерской табели о рангах. Но вот перед самым боем за звание чемпиона среди полутяжей брат выходит из тюрьмы. И перед Микки встает дилемма: семья или успех. По мнению Дэвида Рассела, в настоящей кунсткамере возможно и то, и другое.

***

Мдаа. Вот уж кто мастак вывернуть все наизнанку, так это Рассел. Казалось бы, Америка любит своих Синдерелл. Бери и малюй очередную — и будет тебе счастье. Но нет. Режиссер решил вскрыть нарывчик, и история про то, как «пацан к успеху шел» вкусно обросла подворотнями, понтами и диалогами «быдло-стайл». Тем и интересна. Ведь когда кто-то становится бугром не благодаря, а вопреки — аплодисменты всегда гуще и нажористей.

Чего многие ожидали от этого фильма? Микки Уорда в поту бегающего вокруг порта, мутузящего коровьи туши и ловящего кур. А вокруг преданная семья, брат-тренер и девушка, готовая лечь на алтарь счастья любимого. Так вот фигу вам! Ту самую, из Расселовского кармана. Микки в фильме представлен отличной говорящей шпалой — в кино он мило храпит, девушку на свиданье приглашает «типа опа» и жизни не мыслит без брата-наркомана и матери-истерички. Марк Уолберг в этом развесистом амплуа смотрится как влитой. Смущенно морщится, вдумчиво бычится, красиво получает по голове и периодически в нее ест. Сразу видно, что играет он самого себя и никаких подковырок в истории не замечает.

Тем ядовитее рядом с ним выглядит усохший и замученный Кристиан Бэйл. Его Дикки — это живой вопль, карнавал и провокация. Он дергается, шарит глазами, периодически включает «че ты тут, а?» и вообще выглядит, как пивная фея в отпуске. Бэйл играет практически на пределе: его образ настолько воплощает безнадегу рабочих окраин, что впору подлокотники грызть. А потерянные килограмы, волосы и дурацкий зубной протез просто требуют Оскара. Коего и получают. В Америке любят, когда актеры мордуют себя ради роли. А тут ведь просто зоопарк. Причем, если сначала я подозревал Бэтмена в переигрывании, то, увидев в финале реального Эклунда, снял все претензии. Дикки, и правда, слишком много по голове били. Он действительно такой.

Восхитительны в фильме и сестры Уорда. Все эти бобруйские прически, матюги и ненависть к тем, кто знает алфавит до конца, реально вставляют. Я не знаю, где Рассел взял такие типажи, но наш овощной ларек на углу без них много потерял. Хороша и Эми Адамс, потырившая у Бэйла пару килограммов дряблого жирка и виртуозно разменивающая очередной «фак» на удар по неугодной физиономии. Да уж, с такой девушкой не только на ринг — в крематорий с радостью поскачешь.

Все эти характеры так удачно маскируют основную историю, что на бокс режиссер отвлекается только между делом. Но отвлекается красиво. Никаких спецэффектов. Только пот, кетчуп и слюнявые капы — это ли не прелесть?!

И посмотреть на нее, определенно, стоит. Не каждый день ведь доказывают, что и у гопников есть большое и глупое сердце. И то, что даже фортуна иногда привечает людей с отбитой головой. А змеиное гнездо может стать стимулом для успеха. И пусть нам не показали эпических битв Уорда с Артуро Гатти. И не надо. Это уже из области Парнаса. А режиссера интересовал исключительно «раён». И его ущербный, но милый воин.

Александр Дудик

Присылайте Ваши заметки на наш адрес vitoldyx@gmail.com

2 Комментарии к этой статье

  1. Соня пишет:

    Как-то Рокки подушевнее был…

    [Ответить]

  2. Блондинка пишет:

    А как стать журналистом чтоб размещать свои статьи а лучше видео с ютуба

    [Ответить]

Ваш отзыв

Яндекс.Метрика