Возникла судорога. Что делать?

Опубликовано: 26 Август 2020. Автор: reader

woman massaging her leg on white bed

Спазмы мышц могут возникнуть в любой момент, и предугадать этот момент практически невозможно. Поэтому важно знать, что нужно сделать, чтобы снять боль и онемение и, как можно скорее вернуться к привычным делам. Существует несколько действенных способов, позволяющих снять судороги:

–  Если у вас свело ступню, то схватите пальцы и потяните их на себя или наступите на пол носочком и сильно надавите.

–  Часто судороги приходят во время сна и заставляют просыпаться. Если с вами случается такое, то медленно примите положение сидя, прислоните ладони к больному месту и начните его активно массировать, пока онемение не пройдет. Затем закиньте ноги на стенку или спинку кровати.

–  Если вам свело ногу на работе или в общественном месте, то сильно сдавите пальцами мышцу и не отпускайте, пока боль не отступит.

–  Если вы стоите или идете, а ногу внезапно свела судорога, то встаньте лицом к стене, отодвиньте больную ногу назад и опустите ступню полностью на землю. Стойте так, пока боль не пройдет.

–  Многие люди, страдающие от судорог, всегда имеют при себе иголку и пользуются ею, чтобы устранить боль. Точное место, куда можно колоть, должен показать врач, обычно именно там теряется чувствительность.

Единичный случай судороги в ногах не требует обращения к врачу, но если спазмы беспокоят вас часто, не дают покоя по ночам, мешают работать или заниматься спортом, тогда помощь специалиста необходима.

ГИМНАСТИКА ОТ СУДОРОГ

Эти упражнения выполняются босиком каждое утро.

  1. Станьте ровно. Ноги поставьте крест-накрест и обопритесь на внешние края стоп. Задержитесь в таком положении около 10 секунд.
  2. Сядьте, резко согните пальцы на ногах, посчитайте до десяти, затем растопырьте пальчики на 10 секунд. Повторите несколько раз.
  3. Приподнимитесь на носочках и резко опуститесь. Сделайте 10 таких подъемов.

Вечерние упражнения для снятия напряжения в ногах.

  1. Сев на стул, приподнимите ноги. Ступнями делайте круговые движения.
  2. Сгибайте и разгибайте пальцы ног. Энергично шевелите пальцами.
  3. Медленно шагайте, приподнимая ноги и вытягивая стопы пальцами вниз.
  4. Медленно отдаляйтесь от стенки с неподвижным туловищем.

Присылайте Ваши заметки на наш адрес vitoldyx@gmail.com

Ваш отзыв

Яндекс.Метрика