«Вечные» светодиодные лампы

Опубликовано: 24 Январь 2020. Автор: reader

ledforever01Одно из главных преимуществ светодиодных лампочек, пришедших на смену лампам накаливания и энергосберегающим лампам, – их долговечность. Производители обещают 15, 25 и даже 50 тысяч часов работы. Однако многие покупатели столкнулись с тем, что светодиодные лампы выходят из строя, не проработав и тысячи часов. При соблюдении температурных режимов светодиоды действительно почти вечны, но многие производители «загоняют» светодиоды в предельные режимы и экономят на охлаждении, в результате чего светодиоды перегорают. Из-за экономии на компонентах перегорают и драйверы – электронная начинка светодиодных ламп.

Все светодиодные лампы имеют гарантию от одного года до пяти лет. Большинство покупателей даже не вспоминают об этом и выбрасывают перегоревшие лампочки. Однако, пользуясь гарантией, можно забыть про покупку новых ламп. При замене по гарантии, срок гарантии на новую лампу начинается заново, поэтому если лампы выходят из строя раньше окончания срока гарантии, они становятся практически вечными. Вот несколько простых советов.

  1. По закону гарантийные обязательства должен исполнять магазин, в котором была куплена лампа, но с маленькими магазинами и интернет-магазинами могут возникнуть сложности, поэтому лучше покупать лампы там, где потом не будет проблем с обменом и возвратом.
  2. Вы не обязаны хранить упаковку от ламп, инструкцию, гарантийный талон и даже чек, но обмен будет гораздо проще, если все это сохранится. Заведите специальную коробку, в которую складывайте упаковки от лампочек в разложенном виде, инструкции и чеки. Такая коробка займет совсем немного места, но поможет сэкономить время и деньги.
  3. Сразу после покупки сфотографируйте чек телефоном. Если обычный чек выцветет или потеряется, фотография поможет восстановить его в магазине.
  4. Не стоит покупать светодиодные лампы, имеющие гарантию 1 год и меньше. Чаще всего такой срок гарантии говорит о том, что производитель сэкономил на всем, и сам осознает, что долго такие лампы не протянут.

Возможно, в скором времени светодиодные лампы действительно станут вечными, но пока этого не произошло, пользуйтесь гарантией, которую дают производители, и не тратьте деньги на покупку новых ламп.

Присылайте Ваши заметки на наш адрес vitoldyx@gmail.com

Ваш отзыв

Яндекс.Метрика