Букет своими руками

Опубликовано: 10 Июнь 2014. Автор: karolina

15-3

Букет – незаменимый атрибут любого более-менее значительного события. Дни рождения, выпускные, садьбы, просто свидания – есть масса поводов для того, чтобы подарить цветы. Сегодня можно купить любой букет, но ничто не сравнится в букетом, который составлен своими руками. Поучимся это делать.

Процесс составления букета зависит, прежде всего, от вашего вкуса, от навыка, от знаний декоративных качеств цветов. Но есть и определенные правила, следуя которым можно составить красивый букет.

Сочетание разных по размеру и фактуре цветов делает букет более интересным: гладкие, игольчатые, махровые, крупные, мелкие – от всего этого букет только выиграет.

Цветы в букете должны смотреться свободно, легко. Не собирайте цветы в «кучку». Они должны располагаться естественно.

Зелень в букете – это обязательный декоративный элемент, но ее не должно быть много – она не должна закрывать цветы. Зелень должна лишь тонко подчеркнуть красоту формы цветов.

Используйте цветы разной стадии распускания: от плотного бутона до раскрывшегося цветка. Чтобы букет смотрелся более живо,  подберите цветы разной высоты.

Поставьте цветы под разными углами. Они не должны смотреть все в одну сторону. Иначе букет будет  смотреться скучно и неестественно.

Еще один важный момент – цветовая гамма. Все природные краски образуются путем смешивание трех цветов: красный, желтый, синий. По мнению флористов гармоничным считаются следующие сочетания: красный и зеленый, желтый и фиолетовый, синий и оранжевый, голубой и нежно-розовый, красный, розовый и алый, оранжевый, светло-желтый и желто-оранжевый.

Букет может быть и одноцветным, но, чтобы он не смотрелся слишком скучно, его лучше разбавить зеленью и белыми цветами.

Не мешайте все подряд. В букете не место скромным ромашкам и экстравагантным орхидеям. Такой букет будет смотреться, по меньшей мере, как безвкусно.

Составление букета – непростая работа. Здесь нужно соединить  чувство меры и полет фантазии, гармонию и буйство воображения.

 

Присылайте Ваши заметки на наш адрес vitoldyx@gmail.com

Ваш отзыв

Яндекс.Метрика