Бронзовый загар – какой он на самом деле?

Опубликовано: 10 Июнь 2011. Автор: karolina

Каждое лето мы слышим страшные истории о солнце: нас пугают его вредным воздействием, ожогами и возникновением или обострением кожных недугов. Однако врачи говорят: не так страшно это небесное светило, как его «малюют». Стоит только научиться грамотно загорать, и негативные последствия солнечных ванн обойдут стороной. Один из главных «уроков», который надо усвоить для правильного загара, — находиться на солнце можно лишь утром и вечером. Поэтому яркого дневного солнца надо избегать.

Загораем… в тени?

Как правило, медики не советуют находиться под прямыми солнечными лучами с 12-ти до 16-и часов. Но это не предел. Ведь некоторые загорают в широтах, близких к экватору. Там солнечная активность очень высокая по сравнению с привычной нам широтой, поэтому границы пребывания под солнцем лучше сократить: не выходить на пляж с 11-ти до 17-и часов. Летом солнце встает в пять часов утра или в половине шестого. В эту пору уже можно начинать загорать. Более того, в утреннюю пору стоит «выгонять» на солнце белокожих людей, которым дневной «сеанс» ультрафиолета грозит ожогами кожи.
Наиболее удачное место для солнечных ванн — это … тень. Таким образом, загар могут получить все, даже белокожие люди. А вот людей, которые могут спокойно загорать целыми днями, не получив за это «награды» в виде солнечных ожогов, не существует.
Конечно, можно выйти на пляж и в двенадцать часов дня, но в этом случае продолжительность солнечной ванны – не более пяти минут. Понятно, что большинство из нас не ограничивается пятью минутами, но все же не стоит переоценивать терпеливость своего организма — за такую дерзость кожа может наказать своего хозяина, укрывшись обильными солнечными ожогами.
Чем «умаслить» ожог

Первый признак того, что вы стали «счастливым обладателем» ожогов – это покраснение кожи. Чтобы уберечься от таких неприятностей, следует пользоваться солнцезащитными кремам, тем более что сегодня в них нет недостатка.

Защитное средство надо подбирать индивидуально, ориентируясь прежде всего на тип кожи. Если человек имеет проблемную кожу, которая легко «поджаривается» на солнце, то стоит начинать защищаться кремом, который содержит SPF-40 или 50. После того как кожа приобретет определенный загара, лучше вовсе отказаться от использования вспомогательных кремов.

С особой осторожностью нужно подходить к выбору солнцезащитного средства для ребенка. А еще лучше – спрятать малыша от действия света. До трех лет вообще не стоит везти детей на море, если вы все же надумали везти малыша в теплые края, необходимо постоянно втирать в кожу защитные средства.
Если уберечь кожу от ожога не удалось, надо попытаться спасти ее. В таких случаях у нас принято мазать пораженные участки всевозможными жирными продуктами. К некоторым из них специалисты относятся с подозрением. Маслом пользоваться нельзя ни в коем случае! Оно может лишь смягчить кожу, которая начинает шелушиться, но не снимет ожог. А от сметаны и кефира отказываться не надо: они могут снять симптомы «сгорания».
Если солнечный ожог уже достиг фазы отслоения, а ходить по улице с такой «бахромой» вам не очень хочется, пострадавшие участки можно смазать увлажняющим средством. Здесь пригодится любой нежирный крем, спрей или молочко.
Пятнистый «подарок»
Кроме ожогов, чрезмерное солнечное облучение может привести к кожным отклонениям и заболеваниям. Например, веснушки и пигментные пятна очень часто возникают после ожогов. Людям, которые уже имеют такие образования, надо защищать эти участки кожи от ультрафиолета и не подставлять их под солнце. Все участки кожи, которые имеют пигмент, поглощают ультрафиолет быстрее и лучше. А это уже – дополнительный риск, ведь большое количество ультрафиолета может привести к злокачественным процессам.

Интернет-пространство переполнено страшилками о том, что после интенсивных солнечных ванн на теле человека может появиться витилиго – болезнь, при которой лицо и руки покрываются белыми пятнами. На самом деле этот недуг связан с работой внутренних органов, действием токсинов и «сбоями» желудочно-кишечного тракта. Прямой связи между возникновением витилиго и загаром нет.

А вот люди с угревой сыпью на коже разделились на два лагеря. Одни утверждают, что солнце «сушить» прыщи, а другие избегают воздействия светила, через которое проблемная кожа якобы начинает «цвести буйным цветом». Дерматологи утверждают – обе мысли ошибочны. В первом случае речь идет о маскировочном действии солнца, не больше: на загорелой коже угревую сыпь и прыщи просто труднее увидеть. Что касается второго утверждения – гнойничковые процессы связаны не с работой кожи, а с внутренними процессами в организме человека, и на проблемную кожу солнце никак не влияет.

Старость – в придачу

Реальная угроза, которую создают солнечные лучи – это старение кожи. Избыток солнечных ванн может привести даже к тому, что человек будет выглядеть на двадцать лет старше! Ультрафиолет влияет на эластичные структуры кожи и подсушивает ее поверхность. Это и вызывает преждевременное старение кожи.

Даже если вы не боитесь старения кожи, перед выходом на пляж надо трижды подумать. Загорания на солнце противопоказано людям с онкологическими заболеваниями, острыми воспалительными процессами органов малого таза и недугами кожи в стадии обострения. При женских болезнях, сопровождающихся воспалительными процессами, состояние здоровья может ухудшиться после солнечных ванн. Это можно объяснить тем, что солнце ускоряет обменные процессы в организме.

Кстати

Летом у многих людей развивается фотодерматит – заболевание, обусловленное повышенной чувствительностью кожи к солнечным лучам. «Заработать» эту болячку можно на поле – клевер, шиповник, фенхель и другие растения выделяют особые вещества, оседающие на коже человека и при одновременном взаимодействии с ультрафиолетом, вызывают покраснение кожи, пузырьки, зуд, а позже – стойкую пигментацию.

Фотодерматит также может возникнуть, если перед выходом на улицу чувствительный к солнцу человек воспользовался кремом, парфюмированной водой, дезодорантом. Вещества, входящие в состав различных косметических средств, могут вступать во взаимодействие с ультрафиолетовыми лучами и вызвать аллергическую реакцию. Такое действие имеет масло бергамота, зверобой, роза, мускус, сандал, сок укропа, петрушки, салициловая кислота, фенол, ртутные препараты, а также эозином, который может содержаться в губной помаде, поэтому перед выходом на солнце надо выяснить, не повредит ли вам любимая косметика.

Присылайте Ваши заметки на наш адрес vitoldyx@gmail.com

Ваш отзыв

Яндекс.Метрика