Большие растения в интерьере

Опубликовано: 22 Февраль 2016. Автор: reader

fullsizeДекорируя просторные помещения зелеными растениями, дизайнеры часто предлагают использовать большие тропические пальмы, фикусы, лианы с крупными листьями. В интерьере такие растения «смягчают» углы, визуально исправляют комнаты неправильной формы, делят помещения на зоны и просто скрывают недостатки. А, кроме того, создают необыкновенно уютную атмосферу в доме.

Чаще всего большие растения используют как отдельно стоящие растения, акцентирующие внимание на какой-либо части пространства. Нередко они являются частью композиции из растений. Большие комнатные растения размещают не на подоконнике, а в некотором отдалении от окна, чаще всего на полу, поэтому они должны хорошо расти в условиях ограниченной освещенности. Многие растения не переносят сквозняков, резких колебаний температуры, поэтому важно обеспечить им защищенное место в комнате.

Видов растений, способных в домашних условиях вырастать в рост человека и выше, достаточно много. Это пальмы, гибискус (китайская роза), фикусы, шеффлера, кротон, эуфорбия трехгранная, разные виды драцен и почти все цитрусовые.

Подбирая крупное растение для дома обязательно нужно оценить его форму. Не только форму кроны в данный момент, но поинтересоваться, как оно будет выглядеть в дальнейшем. Например, фикус эластика с большими глянцевыми листьями быстро разрастается в высоту и ширину, заполняя собой все пространство. Для комнаты с низким потолком это неудачный выбор, такое растение сделает ее еще ниже. Чтобы визуально увеличить высоту помещения лучше выбрать стройное деревце, например, фикус Бенджамина с тонким стройным стволом и мелкими листиками.

Изящная финиковая пальма выглядит довольно стройно и подойдет практически для любого помещения. А пальма ливистона с крупными веерными листьями занимает много места в ширину и со временем становится абсолютной доминантой в интерьере.

Тропическая лиана монстера – любимое многими растение. Ее огромные резные листья придают экзотический шарм дому. А, кроме того, это большое комнатное растение можно по-разному сформировать с помощью опор. Эта особенность позволяет удачно использовать монстеру в интерьере для исправления самых разных недостатков помещения.

Покупая комнатное растение важно знать, что взрослое растение плохо приспосабливается к новому помещению. Купленный в магазине роскошный, здоровый экземпляр, скорее всего, плохо перенесет переезд. Этот же вид, но выращенный в доме из черенка или семян, будет более устойчивым и некапризным.

При выборе растения важно предварительно узнать, какие ему нужны условия и умеете ли вы ухаживать за ним. Теплолюбивый кротон не покупают для прохладного холла, там лучше поставить араукарию. Монстера любит яркий, но рассеянный свет. В темном углу у нее будет мало листьев, а их размер будет не слишком большой. Гибискус может успешно расти и в некотором отдалении от окна, но цвести не будет.

Присылайте Ваши заметки на наш адрес vitoldyx@gmail.com

Ваш отзыв

Яндекс.Метрика