Болезнь, или просто усталость?

Опубликовано: 24 Февраль 2014. Автор: karolina

ºÒ¸éÁõ2Настроения нет с самого утра, вы не можете собраться с мыслями, постоянно зеваете и нет сил приняться за работу – знакомая ситуация? Обычно такое состояние мы списываем на усталость и авитаминоз, покупаем витамины и пораньше ложимся спать. Это помогает, но лишь в том случае, если вы действительно устали. Но вполне вероятно, что организм, таким образом, подает вам сигнал о каком-то сбое?

Для начала небольшой тест:

— Вам трудно рано вставать, вы стали тяжело просыпаться?

— Вы поднимаете себе тонус чаем или кофе?

— Вам сложно сосредоточиться на сложном вопросе, принять решение?

— Вы стали реагировать на погоду, становитесь сонливы или раздражительны?

— Вы чувствуете сердцебиения, неприятные чувства в области груди?

— Часто мерзнут руки или ноги?

— Вас время от времени бросает в жар, пот, кружится голова?

— У вас проявилась аллергия?

— Вы с трудом засыпаете?

— Ваши волосы потускнели, ногти ломкие, а кожа лица имеет нездоровый вид?

Подсчитайте количество положительных ответов: если их не более 4-х – вам действительно пора отдохнуть, если больше – это уже совсем не банальная усталость. Это проявления синдрома так называемой «хронической усталости», который может привести к более серьезным нарушениям в организме.

Если вы устали и…

… не едите мяса и рыбы, постоянно спите на ходу, у вас низкое давление, круги под глазами и плохой аппетит – это признаки железодефицитной и других видов анемии.

Если вы устали и…

… встаете всегда по будильнику, трудно и со «скрипом», постоянно переставляете его «еще на 5 минуточек», в теплых помещениях или на лекциях вас клонит в сон, после еды сильнее хочется спать, если в выходные вы спите до обеда – у вас хронический недосып. Возьмите за правило в течение недели ложиться спать рано. Это быстро приведет вас в форму.

Если вы устали и…

…ваши менструации стали короче или длиннее, появился дискомфорт или болезненность, на теле появились нежелательные волоски – возможно, на фоне постоянных стрессов, у вас произошел гормональный сбой. В этом случае лучше не откладывать визит к гинекологу.

Если вы устали и…

… постоянно хотите спать, страдаете от головных болей, возникает тревожность, сердце бешено начинает колотиться, есть ощущения духоты и боли в животе – это симптомы вегето-сосудистой дистонии. Обратитесь к терапевту или неврологу.

Если вы устали и…

… с утра нет сил пойти на работу, вам неохота делать ничего по дому, лица окружабщих вас людей вызывают раздражение – у вас стресс. Отдожните, сходите в отпуск, выспитесь, займитесь спортом. Помните – хронический стресс – причина всех болезней!

Присылайте Ваши заметки на наш адрес vitoldyx@gmail.com

Ваш отзыв

Яндекс.Метрика