Батат — оранжевая картошка

Опубликовано: 21 Июнь 2012. Автор: karolina

Что может быть более тривиальным и менее интригующим, чем картошка. Этот корнеплод давно стал привычным гостем на нашем столе. Чего не скажешь о его заокеанском родственнике батате. Этот пока еще очень редкий продукт для наших широт способен удивить как непривычно сладким вкусом, так и впечатляющим набором полезных свойств.

Начнем с того, что родственные связи нашего клубня и экзотического батата не очевидны. Хоть его и называют иногда сладким или американским картофелем, относится он к совсем другому семейству — вьюнковых. В отличие от картофеля, у которого съедобны клубни, батат представляет собой корнеплод.

В батате содержится примерно такое же количество каротина, как в моркови, и всего вполовину меньше аскорбиновой кислоты, чем в апельсинах. Кроме того, в нем есть фолиевая кислота, витамины группы В, витамин Е, пектин, клетчатка и минеральные соли. По содержанию углеводов, кальция и железа батат также заметно превосходит картофель. А еще в нем обнаружены протеины, которые обеспечивают длительное хранение. Недавно батат был внесен в список «антидиабетических» продуктов благодаря его способности стабилизировать уровень глюкозы в крови и снижать инсулиновую устойчивость. Также сладкий картофель эффективно защищает слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.

Батат легко усваивается, его можно есть сырым, жарить, варить, готовить котлеты, фаршировать перцы. По вкусу он в зависимости от сорта напоминает каштан, банан, дыню или тыкву. Существуют рецепты изготовления из батата суфле, чипсов, повидла, пастилы и других блюд. Из него делают муку, сахар, патоку и спирт. Молодые листья и стебли после отваривания или вымачивания, благодаря чему уходит горький млечный сок, добавляют в салаты. Семена цветущих сортов используются как суррогат кофе. Батат хорошо сочетается с кислыми продуктами: лимонным соком, цедрой апельсина и острыми приправами — перцем и карри.

Полезные рецепты

Суп-пюре из батата

Вам потребуется: батат – 4-5 шт, масло сливочное – 1 ст. ложка, мука – 1 ст. ложка, соль – 1,5 ч. ложки, имбирь, корица, мускатный орех – по 1/4 ч. ложки, тимьян – 1 ст. ложка, коричневый сахар – 1 ст. ложка, мясной бульон – 1,5 стакана, молоко — 1 стакан.

Приготовление: батат очистить, залить водой и варить до готовности 20-30 минут. Слить воду. Миксером смешать все ингредиенты, кроме молока. Переложить получившееся пюре в кастрюлю, добавить молоко, дать закипеть и проварить на слабом огне 5-10 минут. Подавать горячим.

Запеканка из батата и кабачков

Вам потребуется: батат – 2 шт, красный острый перец, соль, черный перец, кабачок – 2 шт, лук репчатый – 1 шт, сливочное масло – 40 г, сыр.

Приготовление: выложить кружочки бататов в смазанную маслом форму, посыпать красным перцем и солью. Поверх бататов положить кабачки, посыпать черным перцем и солью. Разложить сверху кольца лука и кусочки масла. Посыпать тертым сыром. Запекать в духовке около 30-и минут.

Скумбрия со свеклой и бататом

Вам потребуется: батат – 2 шт, скумбрия – 4 шт, свекла – 4 шт, лук репчатый – 1 шт, сок апельсина – 1/3 стакана.

Приготовление: рыбу разрежьте продольно со спины, удалите внутренности и аккуратно вырежьте спинной хребет. Отварите 2 нарезанных кубиками клубня батата в подсоленной воде в течение 3-5 минут. Выложите скумбрию на смазанный растительным маслом противень и жарьте по 2-4 минуты с каждой стороны до готовности. Аккуратно перемешайте вареный батат, нарезанную кубиками вареную свеклу и маленькие клубни сырого батата, затем добавьте мелко нарезанный репчатый лук. Выдавите апельсиновый сок и осторожно все перемешайте. Подавайте рыбу горячей с приготовленным салатом из свеклы и батата.

Присылайте Ваши заметки на наш адрес vitoldyx@gmail.com

Ваш отзыв

Яндекс.Метрика