Бананы? Только не на завтрак!

Опубликовано: 30 Январь 2013. Автор: karolina

Медицина — это не только заболевания и их лечение. Медицина — это постоянные исследования и научные разработки, которые приходят к нам в виде новостей. Новости медицины тоже бывают разные — плезные и неочень, а порой откровенно странные. И, тем не менее, лишними они никогда не бывают. Вот лишь несколько последних интересных находок ученых.

Природная поддержка

Корейские медики создали таблетки на основе женьшеня, которые могут заменить существующие средства от эректильной дисфункции. Новое лекарство опробовали на 119 добровольцах, страдавших от этого недуга. Их разделили на две группы. Первая принимала в день по четыре таблетки с экстрактом ягод корейского женьшеня, вторая – плацебо. Через восемь недель у первой группы было отмечено улучшение сексуальной жизни по сравнению с теми мужчинами, которые принимали пустышки. Исследователи считают, что ягоды корейского женьшеня могут быть использованы в качестве альтернативы лекарств, направленных на лечение мужской импотенции.

Только не на завтрак!

Список продуктов, которые не стоит есть натощак, составили американские диетологи. В него входят:

— бананы – в них много магния, привычка есть бананы утром может нарушить кальциево‑магниевый баланс, что грозит сердечно-сосудистыми заболеваниями;

— чеснок, консервы, копчености – возможен гастроспазм;

— огурцы, перцы и капуста – могут спровоцировать раздражение слизистой желудка;

— сладкие напитки – поджелудочная просто не сумеет выделить нужный объем инсулина, что приведет к резкому повышению уровня сахара в крови;

— апельсины – на голодный желудок могут спровоцировать развитие гастрита.

Рожай и не болей

Кормление грудью снижает риск развития рака яичников, утверждают австралийские исследователи. Ученые проанализировали данные о 493 пациентках с раком яичников и 472 здоровых женщинах. Оказалось, что риск развития этого вида рака снижен на 63% у женщин, которые кормили детей грудью не менее 13 месяцев, по сравнению с теми, кто вообще не кормил или делал это менее 7 месяцев. В случае если период кормления грудью составлял более 31 месяца (например, у мам 3 детей), риск рака яичников снижался на 91%. Грудное вскармливание задерживает овуляцию, поэтому яичники меньше подвергаются воздействию жидкостей, насыщенных гормоном эстрогеном.

Склеить перелом

Уникальный клей для костей, который способен склеить даже самые сложные переломы, удалось создать шведским специалистам. 14 лет сотрудники Королевского технологического института трудились над созданием этого необычного материала. Его достаточно нанести на место перелома и погреть галогенной лампой, чтобы он затвердел. Материал абсорбируется организмом, когда кости срастаются. Ученые утверждают, что лечение сложных переломов, включая травмы позвоночника и черепа, с помощью такого клея можно лечить под местным наркозом, сократив процесс восстановления.

Кому не повезло?

Вероятность стать аллергиком зависит от того, в какое время года вы родились, утверждают шведские исследователи. Они проанализировали 110 тысяч беременностей и обнаружили, что воздействие высоких уровней пыльцы на поздних сроках беременности повышает вероятность появления астмы или аллергии у будущего ребенка.

Концентрация пыльцы год от года может сильно отличаться. Исследование показало, что наличие высокой концентрации пыльцы в воздухе в последние 12 недель перед родами значительно повышало риск госпитализации ребенка в 1‑й год жизни в связи с симптомами астмы.

Прогноз для пьющих

Приложение для мобильных телефонов, помогающее женщинам понять, каким образом спиртное влияет на их внешность, выпустили в Шотландии. Программа позволяет владелице увидеть, какой она станет, если не перестанет пить.

Для этого женщине предлагают загрузить свою фотографию и ввести данные о количестве употребляемых спиртных напитков. А программа покажет, как она будет выглядеть спустя 10 лет.

Великобритания принадлежит к числу наиболее пьющих стран мира, а в Шотландии за последние 20 лет среди женщин 30–40 лет вдвое возросло число смертей, вызванных алкоголизмом.

Коварный фталат

Фталаты – химические вещества, содержащиеся в косметических средствах и в пластике, могут вызывать ожирение и диабет у пожилых людей, к такому выводу пришли шведские ученые.

Содержащиеся в кремах, средствах для загара, декоративной косметике, духах и пластике эти вещества проникают через кожу и поступают в кровоток. А даже незначительное увеличение количества фталатов в крови человека повышает риск развития сахарного диабета в 2 раза.

Сотрудники кафедры экологической медицины Университета Уппсала изучили образцы крови более 1000 семидесятилетних женщин и мужчин. Особое внимание исследователи обращали на наличие в образцах токсинов из окружающей среды.

Как и ожидалось, диабет чаще встречался у тех испытуемых, которые имели избыточный вес и высокий уровень липидов. Однако была обнаружена и связь между наличием в крови фталатов и увеличением риска диабета, даже после поправки на ожирение, курение и образ жизни участников.

Присылайте Ваши заметки на наш адрес vitoldyx@gmail.com

Ваш отзыв

Яндекс.Метрика