Базилик – не просто приправа

Опубликовано: 17 Июнь 2014. Автор: karolina

10

Базилик, кроме того, что это привычная нам приправа, имеет много полезных свойств и используется народной медициной при астме, респираторных и сердечно-сосудистых заболеваниях, при высокой температуре, болезнях легких, стрессе и для ухода за полостью рта.

Благодаря своим бактерицидным свойствам, базилик нормализует температуру тела, устраняет жар.

Применяют базилик при респираторных заболеваниях, при лечении астмы, инфекционных заболеваний верхних дыхательных путей, гиперемии, бронхите, туберкулезе. В этом случае облегчают состояния больных эфирные масла, входящие в состав базилика.

Базилик применяется и при лечении сердечнососудистых заболеваний. Содержащиеся в нем витамин С и антиоксиданты связывают свободные радикалы, а входящий в состав эфирного масла эвенгол, понижает уровень холестерина в крови.

Своим действием базилик успокаивает нервы, гасит состояния нервозности, тревоги, снимает напряжение, способствует понижению артериального давления. Эти полезные свойства базилика связаны с наличием в его составе камфена. Кроме того калий, которым богат базилик, замещает в крови натрий и снижает давление.

Базилик является природным легким мочегонным средством. Польза растения в том, что он способен размягчать небольшие камни в почках и выводить их и излишки мочевой кислоты.

Применяют базилик при лечении кожных заболеваний: на пораженные места накладывают пасту из листьев, делают ванны или умывания с отваром листьев и стеблей, и принимают внутрь.

Помогает базилик и при глазных болезнях: в теплой воде настаивают несколько листьев базилика и промывают ею глаза при конъюнктивитах, нарывах, ячменях и других заболеваниях глаз при вирусных, грибковых и бактериальных инфекциях.

Используют полезные свойства базилика при борьбе с головными болями. С его помощью лечат мигрень, простудные головные боли, боли при высоком давлении. Эфирное масло базилика обладает седативными, анальгезирующими свойствами.

А в индийской медицине принято считать, что базилик – это растение продлевающее молодость. Он препятствует старению благодаря воздействию витаминов С, А, фитонутриентов и эфирных масел на свободные радикалы, защищает организм от их пагубного воздействия, продляет жизнь.

Присылайте Ваши заметки на наш адрес vitoldyx@gmail.com

Ваш отзыв

Яндекс.Метрика