А что в подушке?

Опубликовано: 15 Июль 2014. Автор: reader

zxc007Здоровый и крепкий сон – залог удачного дня. А чтобы создать комфортные условия для сна, необходима хорошая, а главное удобная подушка. В наше время в качестве наполнителя подушек используют два типа материалов: натуральные и синтетические.

Натуральные наполнители – природные и экологичные. Однако они могут вызывать аллергию и требуют регулярной чистки, т.к. привлекают пылевых клещей.

Подушки с наполнителем из пуха и пера водоплавающих птиц хорошо сохраняют тепло и быстро восстанавливают свою форму, отлично впитывают и испаряют влагу. Соотношение пуха и пера может быть различным. Чем выше процент пуха, тем подушка мягче. Недостатком является то, что пух и перо могут вызывать аллергию, а также такие подушки нуждаются в специализированной чистке.

Подушки из овечьей шерсти хорошо пропускают воздух, влагостойки, аккумулируют тепло. Натуральную овечью шерсть с давних времен использовали в лечебных и профилактических целях при болях в спине и суставах, мышечных болях, ревматических заболеваниях. Недостаток таких подушек в том, что наполнитель может довольно быстро сваляться. Если шерсть сваляется, то вернуть ее в исходное состояние будет очень сложно. Также шерстяные подушки противопоказаны людям, страдающим аллергией.

Подушки с наполнителем из натурального шелка – гипоаллергенны, не имеют никаких запахов, не сваливаются, очень мягкие. Иногда, чтобы увеличить жесткость таких подушек, в наполнитель добавляют силиконовые волокна. Недостаток шелковых подушек – высокая цена.

В качестве растительных наполнителей для подушек используют гречневую шелуху, оболочку риса, разнообразные травы. Такой наполнитель идеально повторяет контур головы, обладает аромотерапевтическими свойствами, позволяет быстрее расслабиться, обеспечивает точечный массаж кожи головы и шеи, хорошо пропускает воздух. Эти подушки рекомендуют использовать людям при сколиозе и остеохондрозе. Недостаток растительных подушек в том, что шорох, издаваемый при каждом движении, может очень мешать чувствительному сну. К тому же такие подушки очень недолговечны, средний срок службы всего около 2 лет.

Подушки, наполненные натуральным латексом, являются самыми долговечными (способны прослужить около 20 лет). Натуральный латекс обычно используется для изготовления дорогостящих ортопедических подушек. Этот материал очень упругий и одновременно мягкий. Недостаток – довольно высокая цена.

Если аллергия на натуральные наполнители не позволяет вам на них спать, тогда выбирайте подушки с синтетическими наполнителями.

Синтепон – один из самых недорогих и долговечных материалов. Это очень объёмный, и в то же время лёгкий наполнитель. Такие подушки можно стирать в стиральной машине. Они не вызывают аллергии, ничем не пахнут, в них не заводятся пылевые клещи.

Силиконовые подушки более упруги и имеют способность быстрее восстанавливать форму. Отличительной особенностью силиконовых подушек является то, что чем больше их взбиваешь, тем более объёмными они становятся.

Комфорель – один из наиболее популярных синтетических наполнителей. Он представляет собой шарики из пушистого синтетического волокна. Подушки с наполнителем «комфорель» удерживают тепло и не препятствуют циркуляции воздуха. Этот материал также, не вызывает аллергии, отлично сохраняет форму, легко стирается.

Холлофайбер – это 100% полиэстер с силиконовой пропиткой. Как правило, полиэстровые волокна скручены в форме пружин. Такой материал считается одним из лучших синтетических заменителей пуха и пера. Холлофайбер обладает теплоизоляционными свойствами, он нетоксичен, не вызывает аллергических реакций, не впитывает посторонние запахи и влагу, не горит.

Файберлон хорошо пропускает воздух, он достаточно мягкий и комфортный. Подушки с этим наполнителем хорошо восстанавливают форму и не портятся после стирки. Такой наполнитель располагается в подушке в виде пластов.

Материал с эффектом памяти способен принимать форму головы. Такой материал естественным образом реагирует на температуру и вес человеческого тела, благодаря чему подушка плотно облегает тело, в мельчайших деталях повторяя его форму и равномерно распределяя нагрузки. Полностью соответствуя, физиологическим изгибам головы и шеи, подушка поддерживает мышцы шейного отдела и позвоночник на самой оптимальной для них высоте. Таким образом, обеспечивается нормальное кровообращение и работа дыхательной системы во время сна, достигается эффект снятия мышечного напряжения и устранения усталости. Недостатком является непригодность к стирке. Вода разрушает структуру материала, и эффект памяти теряется.

Полезные советы

Выбирая подушку, обратите внимание на швы, наполнитель не должен вылезать наружу. Иногда с боку подушки сделан замок-молния, которая позволяет контролировать количество наполнителя.

Размер подушки, как правило, не влияет на её «удобность», поэтому можно выбрать такой, который больше нравится. Чем шире плечи, тем выше нужна подушка. Чаще всего подушки имеют высоту 10 – 14 см, для широкоплечих людей эта величина должна составлять 14 – 17 см. В идеале высота подушки должна равняться ширине вашего плеча.

Если вы преимущественно спите на боку, вам понадобится более жесткая подушка. Если обычно вы спите на животе, тогда лучше выбрать подушку помягче, чтобы во время сна не перенапрягались мышцы. Подушка средней жесткости подходит тем, кто предпочитает спать на спине.

Также не лишним будет понюхать и помять подушку.

Если вы решили купить подушку нестандартных размеров, подумайте сразу, не понадобятся ли вам в будущем запасные наволочки или другие аксессуары, которые потом будет проблематично найти.

Присылайте Ваши заметки на наш адрес vitoldyx@gmail.com

Ваш отзыв

Яндекс.Метрика