А вы умеете торговаться?

Опубликовано: 16 Сентябрь 2014. Автор: karolina

delaem-pokupki-pravilno

Торговаться с продавцами любят не многие. Одни одни просто не любят спорить, другте не хотят выглядеть в глазах окружающих скрягой, а кто-то просто не ходит по рынкам – а в магазинах ведь не поторгуешься. Но, чаще всего, даже когда есть возможность поторговаться, мы этого не делаем. И совершенно направсно. Ведь таким образом можно купить товар намного дешевле, чем та, которую изначально установил продавец. Главное – знать как.

Где можно торговаться

Как уже говорилось выше, торговаться можно не всегда и не везде. Например, в супермаркетах или ресторанах цена на весь товар фиксированная, поэтому торговаться там просто нет смысла. Более того – неуместно.

Не стоит торговаться в магазинах бытовой техники, товаров для дома, ювелирных магазинах, но с одной оговоркой – если магазины эти не находятся на рынках или в больших торговых центрах. Продавцы таких магазинов, как правило, вполне могут немного сбросить цену. Кроме того, торговаться легко и успешно можно с представителями сферы услуг: в агентствах по организации мероприятий, пунктах проката авто, отелях.

Изучаем рынок

Перед тем, как начать переговоры с продавцом, изучите цены на товар. Для этого можно посетить другие магазины и рынки, сравнить цены. Можно собрать необходимую информацию в интернете. В итоге необходимо найти самую низкую цену на товар, которая и послужит отправной точкой в общении с продавцом. Для того, чтобы убедить продавца, можно распечатать характеристику и цену будущей покупки.

Только наличные!

Торговаться нужно только в том случае, когда в кошельке есть наличные деньги. Убедить продавца в том, что вы хотите сэкономить, предлагая ему при этом расплатиться кредитной картой, достаточно сложно. Ведь продавец прекрасно знает, что даже при минимальной сумме на карточке, банк может увеличить кредитный лимит. А вот кошелек, в котором денег хватает только на конкретную покупку, вполне может убедить продавца пойти вам навстречу.

Учимся общаться

Начиная торговаться, не пытайтесь сразу взять инициативу в свои руки. Дайте высказаться продавцу, дайте ему шанс вас убедить. Ваше молчание сможет сыграть вам на пользу – видя, что покупатель нерешительный, колеблется в выборе и может предпочесть другой магазин, продавец, скорее всего, снизит цену.

Внимательно изучите товар на предмет изъянов и царапин, если все в порядке, заметьте, что вас не совсем устраивает цвет, форма или размер – продавец наверняка попытается вас разубедить и продать товар, пусть даже и со скидкой.

Еще несколько полезных советов

Следует учитывать, что чаще всего продавцы делают скидки в конце рабочего дня, а также в конце месяца, когда необходимо освободить места в торговом зале для новых товаров.

Большие скидки обычно делают оптовым покупателям, поэтому если вас заинтересовали несколько позиций товара у одного продавца, не сомневайтесь, что покупка окажется очень выгодной.

Присылайте Ваши заметки на наш адрес vitoldyx@gmail.com

Ваш отзыв

Яндекс.Метрика